Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 23 ноября 2019 года отмечается Родион и Ераст

23 ноября 2019 года отмечается Родион и Ераст

397


23 ноября 2019 года отмечается Родион и Ераст
В этот день вспоминают Иродиона и Ераста, и еще о четырех их братьях по вере, а все шестеро были апостолами от семидесяти. Учителем апостолов, по чьим именам назван день, был святой Павел, а Иродион и того больше – приходился ему родней, о том сам Павел говорил в послании к римлянам.

Служивший епископом Патраса, Иродион погиб как мученик вместе со своим учителем и апостолом Петром, в то время когда правил император Нерон. Ераст же, по преданию, жил до глубоких седин, а свой духовный путь он начал тогда, когда узнал о Спасителе от апостола Павла.

Отринув именитое происхождение и высокую должность в Коринфе, Ераст избрал жизнь духовную и спустя некоторое время уже служил в церкви в Иерусалиме, куда прибыл с другими апостолами. Последним местом его служения стала Палестина, где он был епископом в городе Панеаде.

Чтобы скотина оставалась здоровой, днем нужно было угостить ее освященным в церкви хлебом с солью, соль, кстати, относили освящать в виде большого куска. Обряд, сулящий защиту животному от хвори, так распространился, что нередко, покупая корову, крестьянин требовал у продавца также добавить «довеском» к скотинке хлебный освященный ломоть.




Любопытны и предзнаменования о судьбах детей, рожденных в на Ераста и Родиона. Так, малышу пророчили ум, силу и удачу, светлый и ровный жизненный путь, если светило солнышко.

Несмотря на то, что на реках, как правило, уже встал лед, он еще легко мог провалиться не только под санями, но и под человеком. И от этого Родиона прозвали Ледоломом. Смысл поговорки «Придет Родион — возьмет мужика в полон» заключен в том, что просто нельзя было переправиться какое-то время через реку или озеро. Но наст крепчал: «С Ераста жди крепкого наста».

Погожей погоды этим днем обычно не ждали, верно подмечали: «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу».

Коли ненастье так и бушевало – валил липучий снег, мела колючая метелица, прихватывал мороз, задувал порывами ветер или даже лил дождь, говорили, что земля сердится на людей, и нужно было выйти на крыльцо и низко поклониться ей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК