Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года
Эксклюзив

Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года

359


Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года

Матрена Зимняя — это народный праздник, который отмечают 22 ноября 2019 года. Он богат на приметы, традиции, поверья и обряды. Этот праздник связан с почитанием Матроны константинопольской. Святая преподобная известна совершенным чудесами и строгим подвижническим образом жизни. Благодаря ей было построено несколько храмов. История праздника очень интересна, и уходит вглубь времен.

История жизни Матроны Константинопольской


Святая Матрона родом из города Пергии Памфлийской, расположенного в Малой Азии. Она состояла в браке со знатным и богатым человеком. После того, как матрона родила дочь, они переехали в Константинополь.

Матрона была христианкой и тяготела к подвижничеству. Она регулярно посещала храм. Плоть свою она смиряла, чему очень противился ее супруг. А затем Матрона и вовсе решила оставить семью ради служению Господу. Воспитание дочери Матрона доверила другой христианской подвижнице Сусанне. После этого она обратилась с молитвой к Господу, чтобы он дал ей знак, правильно ли она поступает. Ночью же она увидела вещий сон, в котором она бежала из дома, окруженная иноками.

Это навело Матрону на мысль, что следует отправиться в мужской монастырь. Она переоделась в мужское одеяние и выдала себя за евнуха Вавилу. Здесь она прибывала, соблюдая безмолвие, молясь и постясь. Но долго скрываться в мужском обличье Матроне не удалось. Игумену обители преподобному Вассиану, а также блаженному Акакию, приснились сны, из которого он узнал, что евнух, на самом деле женщина. Матрону разоблачили, но сразу же простили. А затем ее отправили в женскую обитель в городе Емес.

Предания о чудесах, совершенных Матроной Константинопольской


В Емесе матрона стала игуменью монастыря, а также обрела возможность исцелять больных и немощных. Слух о ней разнесся по всей округе. Так слепой, которому она помазала миром глаза, смог снова видеть. Одно прикосновение преподобной могло исцелить от тяжкого недуга.

Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года


Матрона, опасаясь, что супруг сможет найти ее, решила скрыться. Она посетила Иерусалим и Синай, а затем поселилась в заброшенном языческом храме. Здесь ей удалось победить бесов, которые начали одолевать преподобную. Один явился в образе прекрасной Девы, которая начала уговаривать ее отречься от веры. Когда матрона отказала ей, то она превратилась в страшную старуху, которая исчезла в языках пламени.




Матроне удалось обратить в христианство многих идолопоклонников, на месте же капища она воздвигла храм. Известно еще одно чудо Матроны. Когда она искала воду, то она чудесным образом появилась в ямке, которую женщина вырыла. С тех пор, там бьет источник.

К концу жизни она вернулась в Константинополь, где основала еще одну обитель. Отдала Богу душу Матрона в возрасте 100 лет.

Приметы и традиции народного праздника Матрена Зимняя


Крестьяне на Руси говорили, что с Матроны Зимней наступают настоящие холода. Потихоньку зима начинала вступать в свои права. На Руси считали, что она прибывала на белом коне, а за ней бегут и морозы.

Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года


В этот день женщины наводили порядки в сундуках, и одежду которую уже не носили, отдавали беднякам. Перед тем как передать вещь, ее стирали. Делали это чтобы не передать другому человеку удачу.

В этот день рекомендуется поменьше говорить, а также не обременять себя большими заботами. Лучше не начинать новое дело, и не вести важные переговоры. Чтобы укрепить здоровье в этот день заваривают чаи из трав. Считается, что они в этот день наделены особой силой.

Считается, что зима устанавливается с Матроны. С этим днем связаны приметы, которые могут определить погоду. Если в этот день на деревьях лежит иней, то скоро станет очень холодно. Если же за окном стоит туман, то стоит ожидать тепло.

Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2019 года


Также говорили, что чем больше инея на деревьях, тем больше будет хлеба в следующем году. Если в этот день идет снег, то в мае будет стоять ненастье. Если идет дождь, то уродит пшеница. Если гуси в этот день спокойно ходят по льду, то скоро будет оттепель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК