Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси
Эксклюзив

Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси

844


Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси

По данным историков, хлысты — одна из наиболее влиятельных сект на Руси, возникшая примерно в 16 веке. В тот период появились первые письменные свидетельства, которые подтверждают их существование. Религиозное движение было создано христианами, которые не приняли реформы патриарха Никона.

Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси


Владислав Карнацевич, написавший книгу о сектах, утверждает, что объединение христиан, которые не признавали православные каноны, появилось на рубеже 16-17 столетий.

По мнению Карнацевича, основатель хлыстов Данила Филиппов весьма своеобразно разрешил вопрос, какие книги верующим следует выбрать. Лидер секты просто утопил старые и новые издания в реке, а затем провозгласил собственные 12 заповедей, в которых по-своему трактовал каноны православной церкви.

Филиппов объявил себя новым пророком, так как на него сошел Святой Дух. По некоторым данным, основателя хлыстов преследовал патриарх, который заточил его в острог. Прочие лидеры движения также подвергались гонениям и заточению в темницу.

Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси




Хлысты существенно отличались от других «отторженцев» православной церкви. Это выражалось,, прежде всего, тем, что члены общины ничего не знали о христианских канонах, так как просто не читали Библию. Конечно, подобная особенность была очень выгодна лидерам движения, ведь они могли как угодно трактовать их.

Существует определение хлыстовства, как прямого общения с Богом. У хлыстов он перерождается, представая в облике того или иного человека (лидера движения). Хлысты ограничивали себя: не пили, не курили, не использовали нецензурные выражения. С другой стороны, они не признавали брак, поэтому отношения между мужчинами и женщинами можно было назвать свободными.

Хлыстам симпатизировали известные деятели литературы и искусства 19-20 веков. Среди них Зинаида Гиппиус, Николай Бердяев, Федор Сологуб и пр. Немало историков сходятся во мнении, что хлыстом был и Григорий Распутин, который сыграл далеко не последнюю роль в истории России.

Как хлысты стали самой влиятельной сектой на Руси


Существует мнение, что община существовала после революции 1917 года. Движение пережило период репрессий 30-х годов 20 века. В тот период количество приверженцев составляло до тысячи человек. Хлысты старались не привлекать к себе внимание. Не исключено, что небольшие общины существуют в России по сей день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК