Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Глава Верховного суда Татарстана поддержал идею возвращения смертной казни
Эксклюзив

Глава Верховного суда Татарстана поддержал идею возвращения смертной казни

385


Глава Верховного суда Татарстана поддержал идею возвращения смертной казни

Дискуссия об отмене моратория на смертную казнь возникла в российском обществе после убийства малолетней девочки в Саратове. Ребенок погиб по пути в школу от руки ранее судимого местного жителя, оборудовавшего под жилье заброшенный гараж. Активисты начали в Сети собирать подписи за проведение референдума о возвращении в практику исключительной меры наказания. 


«Я сторонник смертной казни. Есть преступления, которые могут быть пограничные, ситуативные, случайные. А как относиться к таким преступлениям, которые совершал Чикатило? По 50-60 трупов… Когда детей убивают? Когда издеваются? Разве это соразмерно – пожизненное лишение свободы?», – цитирует [url=]Интерфакс[/url] председателя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова. 

По его словам, иногда совершаются такие страшные преступления, что говорить о каком бы то ни было исправлении виновного не приходится. У наказания несколько функций, и подразумевают они не только исправление, но и соразмерность возмездия, отметил глава ВС Татарстана. 




Он рассказал, что ранее ему приходилось выносить «расстрельные» приговоры, и это были те случаи, когда иное невозможно. 


После того, как Россия «остановила» смертную казнь (в 1997-м при вступлении в Совет Европы), многие россияне стали говорить о необходимости ее возвращения, и это частично оправданное требование, считает Гилазов. 


Напомним, последний приговор к смертной казни был вынесен в 1996 году. При этом само понятие смертной казни, как вида наказания, до сих пор содержится в общей части УК РФ (ст.59).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК