Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Камера Android позволяет шпионить за миллионами пользователей по всему миру
Эксклюзив

Камера Android позволяет шпионить за миллионами пользователей по всему миру

348


Камера Android позволяет шпионить за миллионами пользователей по всему миру

О новой уязвимости операционной системы Android заявил глава отдела безопасности компании Checkmarx Эрез Ялон.


Со слов эксперта, злоумышленники, пользуясь уязвимостью в системе безопасности Android, могут управлять приложением «Камера». Он рассказал, что обнаружил эту уязвимость в приложениях «Камеры» разработки Google и Samsung. Она появляется, как только пользователь открывает приложению доступ к памяти устройства.


Ялон продемонстрировал, как могут злоумышленники воспользоваться этой уязвимостью. Он создал  фальшивое приложение погоды, которое запрашивает единственное разрешение у пользователя — на доступ к памяти. Само по себе приложение безвредно и не блокируется системой безопасности Google Play Protect. При этом после того как приложение было закрыто, соединение с сервером не прервалось, и хакер может отправлять команды на гаджет.




Пользуясь данной уязвимостью, хакер сможет даже на заблокированном гаджете снимать фото и видео и загружать данные на удаленный сервер. И обнаружить это пользователь не сможет, поскольку звук срабатывания «затвора» будет отключен.


Также эта уязвимость позволяет хакеру с помощью датчика приближения определять, что пользователь говорит по телефону, а затем записывать, что говорят оба собеседника. Злоумышленник сможет записывать видео пользователя во время звонка, в дополнение к звуку.


Помимо этого, воспользовавшись этой уязвимостью, хакер сможет получить неограниченный доступ к фото и видео на устройстве. У него будет доступ к меткам PS со всех фото на устройстве, если пользователь разрешил их приложению камеры.


Стоит отметить, что Google признает уязвимость системы Android, заявляя, что многие проблемы с уязвимостью Android уже устранены.


 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК