Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав
Эксклюзив

Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав

455


Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав

Поверья и приметы 20 ноября 2019 года связаны с празднованием в народе Федотова дня, или как его еще называли Федот Ледостав. Этот праздник связан с почитанием православными верующими памяти мученика Феодота. Истоки традиций этого дня уходят вглубь веков и очень интересны. Узнать о них будет полезно, так как они являются частью истории и культуры страны.

Народные поверья и традиции 20 ноября 2019 года


Православная церковь ежегодно 20 ноября вспоминает о корчемнике Феодоте, который жил в 3-м веке в городе Мелитане. Приняв христианство он начал проповедовать Божье слово и помогать людям, которых преследовали за веру. Для них у него всегда был кров над головой и кусок хлеба. Но за помощь христианам на него прогневался правитель и распорядился арестовать. В итоге, за отказ принять язычество Феодота предали мученической смерти.

Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав


На Руси, имя святого произносили на славянский лад, и звали Федотом. Считалось, что он покровительствует женскому рукоделию. В этот день представительницы слабой половины человечества обязательно молились святому, а после садились прясть, да ткать. Говорили, что если в этот день хорошо поработать, то и зимой рукоделие будет благополучно идти. Также ткачихи и швеи в этот день принимали заказы на будущее. Они шили и вязали одежду.

Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав


В народе этот праздник называли Феодот Ледостав, так как к этому времени реки сковывало льдом. Это было долгожданное время, так как открывался ледовый путь через реки, а также период зимней рыбалки. Но в то же время мог уже наступить и гололед. Ходить следовало осторожно.




Да и за детьми следить нужно, чтобы они случайно под лед не угодили. Разрешалось ходить по нему только после того, как он станет толще, чем 5 см. При этом крестьяне знали, что там где сильное течение, лед менее прочный. А вот на глубине и в стоячей воде он быстрее схватывался.

Народные приметы 20 ноября 2019 года


Православные верующие также почитают 20 ноября Икону Богоматери «Взыграние младенца». Она считается чудотворной и помогает матерям. В этот день традиционно молятся о прибавлении в семействе, и о том, чтобы рождение малыша была благополучным.

Говорили, что если будущая мать в этот день скромна и спокойна, то и ребенок таким будет. А вот если есть на ходу, ребенок будет беспокойным. Если же в этот день мать будет много спать, то ее ребенок вырастит большим лентяем.

Как и со многими народными праздниками с Федотом Ледоставом связывали определенные народные приметы. Присмотревшись к окружающему миру, можно определить, какой будет дальнейшая погода. Проверенные веками приметы работают и сейчас. Это действительно народная мудрость и опыт.

Поверья и приметы 20 ноября 2019 года: в народе на Руси отмечали Федот Ледостав


Говорили, что если в Федотов день идет снег, то по весне будет много воды. Если в этот день выпадал первый снег, и обильно укрывал землю, то ждали хороший урожай ржаных хлебов в следующем году. Говорили, что если снег в этот день ложился близко к домам, то будет урожай плохим. Если же между сугробами оставались зазоры, урожай будет богатый.

Если в Федотов день гололедица, то она простоит еще несколько дней. Если лед на реке становился не равномерно, грудками, то следующий год будет урожайным. Если же был гладким, то также гладко будет и на полях. Галки в этот день кричат к  сильному снегопаду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК