Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему медики рекомендуют употреблять кунжут

Почему медики рекомендуют употреблять кунжут

413


Почему медики рекомендуют употреблять кунжут

Люди с древних времен питались семенами растений, зачастую именно они являлись основой всего рациона наших предков. Кунжутные семена не исключение, и до сих пор используются в приготовлении различных блюд.


Однако, помимо гастрономической ценности, эти семена имеют определенные полезные качества и даже рекомендуются врачами в качестве добавки в рацион некоторым лицам.


Кунжут является древней масличной культурой, родиной которой считается Южная Африка. Сейчас кунжут выращивают в Индии, Китае и Египте. Древние названия кунжута – «сезам» и «симсим». Сегодня в России кунжут используют в основном в гастрономических целях, добавляют его в блюда и посыпают хлебобулочные изделия. На Западе данный продукт с большим успехом применяют в косметологии – для этого из семян производят кунжутное масло.


Почему медики рекомендуют употреблять кунжут


Основные полезные свойства кунжута:



  • благодаря тому, что в семенах кунжута содержится около 20% легкоусвояемого белка, употребление кунжута способствует наращиванию мышечной массы; растительные белки обладают хорошим оздоровительным эффектом для организма;

  • высокое содержание клетчатки в кунжуте способствует очистке организма от шлаков и токсинов; пищевые волокна связывают молекулы жира и улучшают моторику органов желудочно-кишечного тракта;

  • семена кунжута содержат особые растительные соединения – лигнаны, оказывающие влияние на гормональный фон, регулируя уровень эстрогенов при их дефиците или избытке;

  • в составе кунжута содержатся мощные антиоксиданты: лецитин, сезамин, сквален, которые защищают ткани организма от пагубного воздействия окружающей среды; эти же вещества продляют молодость коже за счет стимуляции роста коллагеновых и эластиновых волокон;

  • семена кунжута содержат витамины А, группы В, С и Е, РР; тиамин (витамин В1) регулирует метаболизм, а ниацин (РР) способствует углеводному и липидному обмену;

  • в кунжутных семенах содержатся ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые положительно влияют на качество кожи, волос и ногтей;

  • кунжут содержит важные минералы – калий и магний, 100 грамм семян обеспечивают 90% суточной нормы этих элементов. Кальций, необходимый для здоровья зубов и костей, в составе кунжутных семян усваивается лучше всего, а магний оказывает позитивное влияние на работу сердца и упругость мышечных волокон.


Благодаря всем этим свойствам белый и черный кунжут очень полезен для организма.




Почему медики рекомендуют употреблять кунжут


Употребление кунжутных семян оказывает на организм человека и другие полезные действия:



  • Уменьшает боль и воспаления. Исследования показали, что употребление кунжутных семян помогает уменьшить маркеры воспаления у лиц с сахарным диабетом, регулярно принимающих инсулин. Пациенты с болезненным остеоартритом коленного сустава после 2-х месячного курса приема семян кунжута почувствовали уменьшение боли.

  • Укрепляет сердце. Ежедневное употребление трех столовых ложек кунжутных семян в сутки обеспечивают 12%-ное от суточного насыщение организма клетчаткой, что способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, ожирения.

  • Снижает уровень холестерина и триглицеридов, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний – за счет содержания полезных жиров и растительных соединений лигнанов и фитостеролов.

  • Снижает артериальное давление, предотвращает образование холестериновых бляшек и сужение артерий – благодаря витамину Е, антиоксидантам, магнию.

  • Защищает от рака. За счет высокого содержания лигнанов (в кунжуте их больше, чем в семенах льна), которые обладают химиопротекторными и антиканцерогенными свойствами,семена кунжута способствуют уменьшению размера опухолей молочной железы. Исследование показало, что лигнаны вызывают апоптоз – запрограммированную гибель опухолевых клеток.


Почему медики рекомендуют употреблять кунжут


При всех своих положительных свойствах, кунжутные семена, как и любой продукт, имеют свои противопоказания. Их нельзя употреблять в следующих случаях:



  • детям до 5 лет;

  • беременным женщинам в третьем триместре беременности;

  • людям с высокой свертываемостью крови;

  • лицам с мочекаменной болезнью;

  • людям с повышенным риском образования тромбов;

  • при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью;

  • совмещать прием с аспирином или щавелевой кислотой;

  • лицам с пищевой непереносимостью, сопровождающейся зудом и высыпаниями.


Перед употреблением семян кунжута для повышения защитных сил организма и для оказания другого лечебного эффекта рекомендуется проконсультироваться с врачом для установления индивидуальной суточной нормы и выявления возможных ограничений такого приема.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК