Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сподвижник Зеленского огласил программу по «ментальному возвращению» жителей Донбасса
Эксклюзив

Сподвижник Зеленского огласил программу по «ментальному возвращению» жителей Донбасса

441


Сподвижник Зеленского огласил программу по «ментальному возвращению» жителей Донбасса

Бывший КВН-щик и продюсер «95-го квартала», а ныне советник главы СНБО Сивохо вкратце изложил свою программу, реализация которой позволит показать жителям Донбасса «человеческое лицо» украинской власти и вернуть их расположение. 


В своем сообщении, размещенном в [url=]«Фейсбуке»[/url], Сивохо поругал предыдущую власть за разжигание конфликта и заявил, что новая президентская команда привержена другим принципам. Ее цель наладить диалог и примирить людей. Он отметил, что временно утраченные территории нельзя вернуть без людей, поэтому в первую очередь надо думать о населении, уже шестой год страдающем от войны и потерявшем многие свои права на украинской стороне. 


По его мнению, что развернуть жителей непризнанных республик лицом к Киеву, необходимо срочно решить 5 основных вопроса. Среди них стопроцентное возвращение пенсий пожилым людям и выдача украинских документов детям, родившимся, начиная с 2014 года. Причем Сивохо предлагает выдать такие документы (видимо, свидетельства о рождении) не только тем, кто родился в Донбассе, но и в Крыму. В общей сложности, по его данным, за это время появилось на свет 140 тыс. детей. 




Чиновник также предлагает «найти способ» компенсации ущерба жителям Донбасса, потерявшим жилье во время боевых действий. Два других предложения выглядят более реально: отказаться в прессе от штампа «сепары» (сепаратисты), прекратив деление населения на своих и чужих, и упростить до минимума пропускной режим на временных пунктах пропуска (на линии соприкосновения). 


«Спасибо всем общественным организациям и международным партнерам, которые уже 6 год помогают жертвам войны защищать свои права. Рад, что, наконец-то, эти вопросы начали решаться на государственном уровне! Я и моя команда уже занимаемся разработкой новой гуманитарной политики на Донбассе», – заключил Сивохо.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК