Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим
Эксклюзив

Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим

382


Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим

Одним из самых важных праздников в мире является Международный день слепых, отмечаемый 13 ноября каждого года. Обучение слепых на протяжении многих лет является одной из главных задач медицины. Ведь во всём мире насчитывается около 280 тысяч незрячих людей. Их жизнь очень трудна, им сложно адаптироваться в современном обществе. Именно для того, чтобы окружающие понимали их проблемы, создан Международный день слепых.

История Международного дня слепых 13 ноября и специальных школ для их обучения


Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим


В конце 20 века Всемирная организация здравоохранения решила, что каждый год 13 ноября весь мир будет отмечать Международный день слепых людей. Главной целью этого праздника является распространение информации о том, как тяжела жизнь незрячего человека. Также этот праздник напрямую связан с событием, которое произошло под руководством Валентина Гаюи.

В конце 18 века известный французский педагог Валентин Гаюи на собственные средства, без какой-либо поддержки от государства, создал первую в мире школу, в которой обучение проходили слепые люди. Первыми учениками этого заведения были дети-сироты, которых Валентин находил на улице в одиночестве.

Благодаря долгой и упорной работе французский педагог смог разработать специальный шрифт, которым могли пользоваться слепые люди на ощупь. Своих учеников он обучал не только чтению и правописанию, но и самому созданию шрифта. Делал он это для того, чтобы будущие поколения узнали о его открытии. Валентин смог этого добиться, и уже в 1803 году известность этого метода дошла до Российской Империи.

Проблемы незрячих людей, которые поднимаются в Международный день слепых 13 ноября


Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим




В России с каждым годом количество слепых людей увеличивается в несколько раз. В отличие от прошлого страны, в современности проблемам незрячего населения уделяется очень мало внимания со стороны правительства. В этом и заключается главная ошибка граждан России. Для слепых создается очень мало условий, которые могли бы им помочь в жизни.

Во многих странах Запада проблемам слепых людей уделяется намного больше внимания. Правительство европейских стран очень сильно заботится о качестве жизни каждого гражданина. Во многих городах постоянно создаются школы и другие учебные заведения, которые продолжают бороться за счастье слепых людей.

Например, в Великобритании в качестве министра образования выбрали слепого человека. Таким образом, всё государство каждый день вспоминает о том, как важно следить за слепыми людьми и помогать им. В парламенте Бельгии также можно встретить много незрячих людей. Именно они создают законы, которые в будущем помогут спасти много слепых людей.

Нововведения и технологии, которые помогают слепым людям


Международный день слепых 13 ноября: обучение слепых и современные методы, помогающие незрячим


Во многих городах и странах каждый год создаются новые технологии, которые помогают слепым людям адаптироваться в обществе. Например, в России уже давно используются новые светофоры, которые оснащены звуковыми сигналами. Они вовремя предупреждают человек о том, что можно переходить дорогу.

Многие страны Европы создают специальные школы, в которых проходят подготовку собаки-поводыри. Медицинские организации и другие инвесторы вкладывают большие суммы денег для того, чтобы собаки жили в хороших условиях. После подготовки и обучения все четвероногие животные готовы сопровождать слепых на протяжении их жизни.

Сами слепые никогда не отчаиваются. Они продолжают работать в сложных сферах, проводят научные исследования и делают открытия. Они, так же как и другие люди, продолжают жить. Среди незрячих людей можно встретить очень талантливых людей, которые создают великие произведения искусства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК