Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ
Эксклюзив

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ

555


Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ, ссылаясь на действующее законодательство, которое, к слову, разнится в российских регионах. Сама мера социальной поддержки призвана поощрять работников, которые большую часть отработали на одном производстве.

Кто может претендовать на льготу в Москве в 2019 году


Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ


Статус ветерана труда в России присваивается тем, кто имеет продолжительный трудовой стаж и был задействован в работе на одном производстве. Процедуру получения статуса регламентируется положением Федерального закона №5-ФЗ. Как правило, звание присваивается мужчинам, проработавшим 40 лет или женщинам, которые отдали производству 35 лет. Этот период может быть уменьшен в случае, если работнику присваивались ведомственные награды.

Претендовать на получение льготы ветеранам труда могут и те, кто получили награды или звания СССР, РСФСР или РФ. Они также должны быть выданы за успехи в трудовой деятельности.

Следует учесть, что в Москве под действие Федерального закона «О ветеранах» попадают также ветераны военной службы. В других регионах Российской Федерации они не могут претендовать на получение льгот со стороны государства.

Какие льготы предусмотрены для ветеранов труда в Москве в 2019 году


Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ




Столичный закон, гарантирующий поддержку гражданам льготных категорий, в частности, ветеранам труда, дает им право претендовать на следующее:


  • бесплатное пользование городским транспортом за исключением маршрутных такси;

  • бесплатный проезд на пригородных электричках;

  • 50% скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг;

  • компенсацию на оплату стационарной телефонной связи

  • бесплатный прием стоматологом

  • выдачу санаторно-курортной путевки, а также возмещение средств, потраченных на проезд к курорту.


Немаловажно, что за некоторые из перечисленных мер социальной поддержки гражданам также положена компенсация. Например, гражданин, который не воспользовался правом бесплатного проезда в городском транспорте, может получить взамен 378 рублей каждый месяц. Для этого необходимо отказаться от той или иной услуги.

В столице ветеранам труда также дополнительно ежемесячно выплачивается 1 тыс. рублей. Стоит отметить, что в других регионах Российской Федерации перечень мер социальной поддержки для ветеранов труда, как правило, более скудный.

Как получить льготу ветеранам труда в Москве в 2019 году


Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году, разъяснили в Министерстве труда РФ


Для того чтобы получить положенную социальную поддержку в 2019 году, получателям необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Там придется предъявить пакет документов, основными из которых являются следующие:


  • паспорт гражданина РФ;

  • трудовую книжку, а также прочие документы, которые подтверждают стаж;

  • медали, ордена или же наградные знаки, которые имеются у ветерана труда.


Кроме этого, на месте придется написать заявление на предоставление льготы. В некоторых случаях работники социальных центров вправе потребовать дополнительные документы, удостоверяющие личность.

Как правило, заявления рассматриваются уполномоченными органами на протяжении десяти дней. В случае, если все данные верны, а пакет документов предоставлен полностью, гражданин имеет право на получение ежемесячной льготы, положенной для ветеранов труда в Москве в 2019 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК