Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Штрафы за отсутствие техографа в автобусах и микроавтобусах могут достигать до 50 тыс. рублей
Эксклюзив

Штрафы за отсутствие техографа в автобусах и микроавтобусах могут достигать до 50 тыс. рублей

369


Штрафы за отсутствие техографа в автобусах и микроавтобусах могут достигать до 50 тыс. рублей

Штрафы за отсутствие техографа начали действовать для физических лиц и юридических лиц с 1 ноября 2019 года. Стало известно, сколько придется заплатить владельцу транспорта, если при проверке не будет обнаружен необходимый прибор. Эксперты рассказали, что такое техограф и во сколько обойдется его установка.

За отсутствие техографа предусмотрены штрафы, как для водителей, так и для юридических лиц, которые занимаются перевозкой пассажиров.

Какие штрафы за отсутствие техографа в России с 1 ноября 2019 года


Штрафы за отсутствие техографа в автобусах и микроавтобусах могут достигать до 50 тыс. рублей


В Москве водителями часто работают люди из ближнего зарубежья. Как правило, они перерабатывают, мало отдыхают, а это может привести к авариям на дороге. Такая ситуация не только в столице, но и по всей России.

С 1 ноября 2019 года вступил в силу закон, который запрещает ездить без специального прибора водителям. Штраф за отсутствие техографа будет накладываться не только на водителей, которые развозят людей, но и на начальство. При этом физическое лицо может заплатить не маленькую сумму.

Если при проверке выяснится, что у транспортного средства отсутствует прибор, которые учитывает скорость, пробег и отдых водителя и были нарушены нормы, тогда может быть составлен административный протокол за нарушение закона. В этом случае водитель может заплатить от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей.

Должностное лицо ответственно больше чем водитель. Именно поэтому штрафы намного выше – до 10 тыс. рублей. А Юридическое лицо заплатит штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей. На предпринимателя тоже может быть создан протокол с суммой штрафа от 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.

Штрафы за неправильно настроенный техограф с 1 ноября 2019 года


На сегодняшний день все перевозчики пассажиров, а также грузовые автомобили должны иметь в салоне техограф, который контролирует работу и отдых водителя. Устанавливается он за счет владельцев машин.




Согласно нормам, человек не должен находиться за рулем более 9 часов в сутки перерывом в один час. Если будут нарушения, придется заплатить штраф. При этом увидеть, что водитель переработал, можно только при наличии прибора.

Техограф можно подстроить так, что он будет показывать неправильно. Это учли в законодательстве. Теперь за неправильно настроенный прибор придется тоже заплатить штраф. Деньги вычтут с водителя. Сумма – от 3 до 5 тыс. рублей. Штраф не будет накладываться только в том случае, если приор учета сломался во время работы.

Определить неисправность техографа может экспертиза. При установлении, что прибор сломан, он снимается и отправляется на экспертизу, которая покажет, были ли вмешательство человека в конструкцию или нет. Также техограф могут проверить, когда он исправен, если есть подозрения на то, что он был неправильно настроен.

Цена установки техографа с 1 ноября 2019 года


Штрафы за отсутствие техографа в автобусах и микроавтобусах могут достигать до 50 тыс. рублей


Закон предусматривает установку техографа с 1 ноября 2019 года в автобусы и микроавтобусы, а также грузовые автомобили. Расходы по установке берет на себя владелец транспортного средства.

Анализ предложений на рыке указывает на то, что покупка устройства обойдется в копейки предпринимателям и владельцам автомобилей, на которых перевозят людей. Стоимость техографа варьируется от 24 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Однако затраты при покупке прибора не заканчиваются.

Прибор нужно установить, а это должен делать только профессионал. Затем техограф нужно откалибровать. Этим тоже занимается специально обученный человек. На дорогу нельзя выехать без пломбировки прибора, а за это тоже нужно заплатить.

Водитель обязательно должен пользоваться новым прибором. В противном случае данные не будут фиксироваться и тогда при проверке выпишут штраф. Для правильного пользования техографом человека нужно обучить, а это время и деньги.

Данные с карт техографа нужно выгружать и хранить. На это тоже могут быть потрачены средства. В общей сложности, для того, чтобы пройти весь процесс от установки прибора до выезда на дорогу, нужно потратить до 20 тыс. рублей, не считая стоимость самого техографа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК