Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?
Эксклюзив

Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?

650


Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?

Уроженец Таджикистана Самариддин Раджабов обвиняется в участии в несанкционированной протестной акции и массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года. В судебном порядке было вынесено решение о заключении молодого человека под стражу. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. Стоит отметить, что в поддержку Самариддина Раджабова выступили немало известных личностей.

Какие обвинения предъявили Самариддину Раджабову в Москве?


Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?


Самариддину Раджабову предъявлены обвинения в участии в несанкционированной акции протеста, а также массовых беспорядках в Москве. Стоит отметить, что в этот день представители правоохранительных органов задержали более 1 тыс. чел. Кроме того, по версии СК РФ, Раджабов бросил пластиковую бутылку в правоохранителя.

Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?


Ранее один из столичных судов вынес решение о заключении Самариддина Раджабова сроком на 2 месяца. При этом его арестовали по обвинению в административном правонарушении. С другой стороны, участие в массовых беспорядках, которое ему вменяется, подразумевает ст. 212 ч. 2, что грозит тюремным заключением на срок до 8 лет.

В ходе судебных разбирательств относительно административного правонарушения Самариддин Раджабов не признал вину. По утверждению обвиняемого, 27 июля 2019 года действительно находился в центре Москвы, но ничего незаконного не совершал.

Кто такой Самариддин Раджабов?


Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?




По данным прессы, 21-летний уроженец Таджикистана Самараддин Раджабов является рэп-исполнителем, который выступает под псевдоним MarDD. На его личной странице в одной из соцсетей указано, что он окончил школу Талдома.

На суде, который состоялся 2 августа 2019 года, он заявил, что работает прорабом. Между тем судья утверждает, что обвиняемый официально не трудоустроен. Кроме того, он не живет по указанному месту прописки.

Во время суда несколько человек заявили, что правоохранители должны испытывать стыд за арест невиновного. Прочие участники резонансного процесса выразили молодому человеку свою поддержку.

Поддержка Самариддина Раджабова


Кто такой, и в чем обвиняется Самариддин Раджабов?


Выступить в поддержку Самариддина Раджабова решили не только правозащитники, но известные рэперы. Среди них Оксимирон (Мирон Федоров), Слава КПСС (Вячеслав Машнов), Эльдар Джарахов, участники группы «Кровосток» и прочие. Они потребовали освободить фигурантов, так называемого, «московского дела», в том числе, и Раджабова.

Исполнители совместно с правозащитной организацией направили открытое письмо в поддержку арестованных. Рэперы считают подобные обвинения в адрес участников митинга полным абсурдом. Они указывают на то, что обвинения против Самариддина Раджабова не раз менялись, но молодой человек свою причастность отрицает.



В начале ноября Оксимирон выпустил трек о задержанных участниках протестов. Стоит отметить, что в композиции прозвучал голос Раджабова. Эти записи были сделаны в ходе судебного процесса. Сам Оксимирон 16 октября присутствовал на очередном заседании суда по делу Самариддина Раджабова. Молодой человек попытался зачитать рэп, но его прервал судья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК