Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МВД Таджикистана назвало гражданство напавших на погранзаставу боевиков
Эксклюзив

МВД Таджикистана назвало гражданство напавших на погранзаставу боевиков

338


МВД Таджикистана назвало гражданство напавших на погранзаставу боевиков

Ранее комитет госбезопасности Таджикистана сообщил о нападении неизвестных на погранзаставу, расположенную на границе с Узбекистаном. Инцидент произошел в минувшую среду. Всего в атаке участвовали 20 человек, их лица были скрыты под масками. Первоначально они овладели инициативой, однако позднее были окружены и уничтожены. Пятеро выживших арестованы. Согласно распространенной тогда официальной версии, боевики были членами ИГ (группировка запрещена в РФ), и пришли в республику из Афганистана. 


Позже Минобороны Афганистана опровергло информацию о переходе террористов через границу. Ведомство назвало заявление Душанбе бездоказательным и не соответствующим действительности. По его данным, боевики до нападения на погранзаставу находились вне афганской территории. 




Теперь об этом завило и МВД Таджикистана. 


«Большинство боевиков, осуществивших вооруженное нападение на заставу "Ишкобод", среди которых были женщины, – выходцы из северного Таджикистана. По факту нападения на погранзаставу Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "терроризм", "убийство", "незаконное пресечение госграницы"», – цитирует сообщение [url=]РИА Новости[/url]. 

Накануне в версии перехода группы через афганскую границу усомнился российский востоковед Князев. По его словам, такая вылазка лишена элементарной логики. Добраться от предполагаемого места перехода границы до заставы очень непросто: нужно было пройти около 300 км, миновав два района и десяток таджикских пограничных застав. Всё это слишком сложно и неправдоподобно, добавил он.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК