Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Американские СМИ: США до сих пор зависят от российских ракетных двигателей
Эксклюзив

Американские СМИ: США до сих пор зависят от российских ракетных двигателей

2 198


Американские СМИ: США до сих пор зависят от российских ракетных двигателей

От арктической зоны до Ближнего Востока включительно Россия представляет реальную угрозу интересам Соединенных Штатов. За последние году список агрессивных шагов Москвы пополнили «оккупация территорий Грузии и Украины», вмешательство в выборы во многих западных странах, «отравление диссидентов в Британии», поддержка «диктатора Асада» и др. Вашингтон предпринял ряд контрмер, однако продолжает зависеть от России в такой критически важной сфере как освоение космоса, пишет журнал [url=]National Interest[/url]. 


Зависимость выражается в том, что американцы продолжают покупать у России ракетные двигатели РД-180, поскольку своих пока не заимели. Мало кто из граждан США об этом знает, но это действительно так – самые ответственные пуски в космос производятся с помощью российских двигателей, пишет автор. 




Он напоминает, что такая ситуация, согласно принятому Конгрессом закону, должна быть исправлена до конца 2022 года. К этому времени Пентагон должен найти замену и прекратить эксплуатацию РД-180. Сейчас в США подбираются две отечественные компании, способные обеспечить ведомство ракетными двигателями. 


Но этот процесс непростой, поскольку от выбора будет зависеть будущее военных космических запусков, а, следовательно, и национальная безопасность страны. Поэтому, вполне возможно, сроки закупки российских двигателей будут продлены еще как минимум на 2 года. Возможно, они получат название «альтернативные носители», но суть от этого не изменится, так как альтернативы российским РЛ-180 нет и не предвидится. В связи с этим издание призывает Вашингтон не допускать отсрочки и приложить все силы для создания собственных агрегатов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК