Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет
Эксклюзив

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет

387


Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет

День календаря 5 ноября имеет большое значение для России. Исторические события этого дня очень интересны. Стоит вспомнить о сражении под Инкерманом. В этот день в 1917 году началась подготовка к Великой Октябрьской революции. И уж точно, мало кто знает, что 5 ноября день рождения Московского планетария и Останкинской телебашни. Это ряд значимых событий, о которых стоит узнать подробнее.

Значение для истории России сражения под Инкерманом 5 октября 1854 года


Одно из крупнейших сражений времен Крымской войны 1853 -1856 гг, произошло под Инкерманом. Здесь столкнулись русская и англо-французская армия. Это была попытка сорвать штурм Севастополя противником. Ему предшествовало сражение в Балаклаве, которое не дало существенных результатов.

Под Инкерман русские зашли с правого фланга англичан, миную Черную Речку. К этому времени противник был уже готов начать осаду Севастополя, поэтому от командования российских войск требовалось быстрое решение.

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет


В бою, по численности русские превосходили англичан и французов. При этом более выгодную позицию занимал противник. Сперва, отряд, в состав которого входило 19 тыс. человек, атаковал англичан. Их численность составляла 8 тыс. человек. Русские под покровом утреннего тумана смогли застать противника врасплох. Укрепления были захвачены, но удержать их не удалось.

Вскоре подоспели дополнительные силы русских. В какой-то момент англичане попали в критическое положение, потеряв практически 75% боевого состава. Подошедшие силы французов, смогли переломить ход битвы в пользу врага. Немаловажную роль в этом сыграло боевое оснащение французов. Их ружья были более дальнобойные.

Россия потеряла убитыми 12 тыс. человек, а противники 5 тыс. Русские войска отступили, но цель сорвать штурм Севастополя была достигнута.

История начала Октябрьской революции в России 5 ноября 1917 года


Владимир Ленин, который только нелегально вернулся из Финляндии, на заседании ЦК РСДРП 5 ноября 1917 года потребовал начать вооруженное восстание. Целью его было, установление власти Советов в России. То есть, фактически это значило установление власти большевиков.

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет




На собрании большинство проголосовало за восстание. С этой целью был создан специальный совет. К этому времени Красная Армия Ленинграда в своем составе насчитывала 40 тыс. солдат, а по России еще 200 тыс. бойцов. Большевиков поддерживал и Балтийский флот, в составе которого было 80 тыс. моряков и порядка 700 кораблей. Кроме того, революционные силы опирались на рабочих и крестьян страны.

Восстание, получившие в последствии Великая Октябрьская революция, началось 6 ноября 1917 года. Руководил его ходом из Смольного сам Ленин, ставший первым советским вождем.

История открытия в России первого планетария 5 ноября 1922 года


Первый в СССР планетарий открылся в Москве 5 ноября 1929 года. При этом он стал 13-м по счету планетарием в мире. Большинство из них работали в Германии.

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет


Сначала в планетарии читали только 3 лекции. В 1929 году в нем заработал прибор Восходящее Солнце. С 30-х годов начал действовать комитет по изучению стратосферы. Накануне Великой Отечественной Войны в планетарии был образован звездный театр. Работал он и во время войны.

В 60-х годах при содействии Московского планетария велась подготовка первых космонавтов. Здесь их обучали астронавигации. В 70-х годах провели реконструкцию планетария и он стал более прогрессивным, оснащенным современным оборудованием. В 90-х годах на его территории установили самый большой в Москве телескоп. Посмотреть в него мог любой желающий. В 1994 году планетарий закрыли, в связи с аварийным состоянием здания.

Реконструкция Московского планетария велась 15 лет. Вновь открыл он свои двери для посетителей 12 июня 2011 года.

Открытие Останкинской телебашни, важное событие истории телевидения России


Строительство Останкинской телебашни началось в 1964 году, а было завешено в 1967 году. 5 ноября этого года правительство подписало Акт о вводе ее в эксплуатацию. Этот день считается днем рождения Останкинской телебашни.

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября: история событий прошлых лет


Отцами-Архитекторами этого строения, ставшего визитной карточкой Москвы стали Леонид Баталов, Дмитрий и Николай Никитин. В это время, башня стала вторым по высоте зданием в мире. Выше была только Си-Эн Тауэр в Торонто.

Останкинская телебашня состоит из 45 этажей. Есть здесь смотровые площадки и ресторан, который вращается. Были у нее и непростые моменты. Однажды случился пожар, и она пережила 2 сильных урагана. После пожара, в 2000 году была произведена реконструкция башни и ее оснастили новыми системами безопасности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК