Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Солнечной системе может появиться еще одна планета
Эксклюзив

В Солнечной системе может появиться еще одна планета

522


В Солнечной системе может появиться еще одна планета


Как сообщает издание Forbes, на недавнем Международном астрономическом конгрессе в Вашингтоне Джим Бриденстайн, руководитель НАСА, решил повысить статус Плутона. Более 10 лет назад все ученые согласились с тем, что это тело нельзя относить к планетам по ряду критериев. Сегодня же что-то побудило экспертов отойти от этих выводов, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

До 2006 года Плутон считался малой планетой. По сей день многие ученые спорят, чтобы обратно переклассифицировать объект, поскольку на нем имеется атмосфера, плюс, вокруг него летает природный спутник. Всё познается в сравнении, отметили эксперты. Так, к примеру, Цереру тоже считали планетой, пока не открыли другие астероиды.




Астрономы обнаружили некоторые объекты, подобные Плутону, за орбитой Нептуна. Речь идет о Кваваре диаметром 1110 км и Седне размером 1000 км. Диаметр тел сопоставим с Плутоном.Также в 2005 году была открыта Эрида, которую СМИ называли девятой планетой. Ученые ввели новое понятие планеты, чтобы избежать появления девятого тела в Солнечной системе.

Некоторые твердят, что планетой нужно считать объекты, которые представляют ценность. Другие же полагают, что те или иные тела просто должны обладать достаточными размерами и массой. Сейчас ученые только беседуют на тему переклассификации Плутона. Будет ли это сделано – никому не известно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК