Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, что произойдет с организмом, если медитировать каждый день
Эксклюзив

Ученые выяснили, что произойдет с организмом, если медитировать каждый день

433


Ученые выяснили, что произойдет с организмом, если медитировать каждый день


Ученые Оксфордского университета рассказали о том, как может изменить тело медитации.

Они провели эксперимент, в котором участвовали 119 добровольцев. Им предложили медитировать в течение месяца ежедневно по пять минут.

По словам ученых, медитация изменила поразительным образом тела участников эксперимента.

Читайте на Информинг.Ру: Диетологи рассказали, чем опасны осенние помидоры для здоровья

Ученые выяснили, что произойдет с организмом, если медитировать каждый день


Как известно, медитация – это система практик расслабления, которая имеет свою философию и корнями уходит в далекое восточное прошлое. В течение пяти минут расслабления тело успевает перезагрузиться. Снижается уровень стресса, что благотворно влияет на психологическое состояние человека.




Через две недели с начала, когда добровольцы начали практиковать медитации, у большинства из них ученые заметили замедленную выработку кортизола, гормона стресса, который гиперактивно вырабатывается в больших городах и при авралах на работе.

Медитация влияет на самосознание. Участники эксперимента признавались, что их вкусы в еде или музыке изменились. Несколько участников стали меньше пить, один сменил пристрастие к пиву вином. Как рассказали добровольцы, во время медитации они смогли познать истинные причины и желания, отбросив маркетинговую шелуху.

71% добровольцев рассказали, что медитация повышает когнитивные способности головного мозга, положительно влияя на память. После цикла медитаций люди смогли запоминать больше текста, стали более внимательными.

Положительно медитация повлияла и на продолжительность сна. До эксперимента 89% участников признавались, что не спят положенных 8 часов в сутки. Начав медитировать, большинство участников эксперимента сообщали, что начали спать положенное время, а после сна просыпаются бодрыми и отдохнувшими.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК