Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » НАСА намерено составить «водную карту» Луны
Эксклюзив

НАСА намерено составить «водную карту» Луны

891


НАСА намерено составить «водную карту» Луны

Американское космическое агентство (НАСА) решило искать на Луне воду. Для этого создается специальный луноход VIPER, прототип которого в настоящее время испытывается на земном полигоне. Аппарат будет снабжен различной аппаратурой, в том числе спектрометрами, способными обнаружить воду (лед) под поверхностью. Для забора образцов почвы луноход оснастят метровым буром. Анализ образцов будет осуществляться на месте. 


Пока речь идет об исследовании полярных областей Луны, скрытых от Солнца. 


«Температура там постоянна и составляет около –165Сº. В других местах, освещаемых Солнцем, льда может не быть, так как его давно растопил жар нашей звезды – температура на освещаемой поверхности достигает +130Сº. НАСА год назад обнаружило водный лед на полюсах с помощью зонда Lunar Reconaissance Orbiter, и теперь хочет подтвердить его наличие и доступность с помощью лунохода», – пишет журнал [url=]PopMech[/url].

НАСА намерено составить «водную карту» Луны
  



Итогом исследования должна стать «водная карта» спутника Земли. Сейчас опытный образец лунохода проходит испытания. Сложность в том, что аппарату необходим мощный аккумулятор, который позволил бы ему работать без подзарядки в условиях «вечной ночи» около 100 дней.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК