Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Медики объяснили, почему нельзя игнорировать высокий уровень кортизола в организме
Эксклюзив

Медики объяснили, почему нельзя игнорировать высокий уровень кортизола в организме

448


Медики объяснили, почему нельзя игнорировать высокий уровень кортизола в организме


Кортизол – это гормон, который помогает организму мобилизовать ресурсы. Заболевания, провоцирующие высокий уровень кортизола, приводят к избыточному весу, повышенному артериальному давлению и стрессу.

Читайте на Информинг. Ру Названы самые распространенные осенние болезни: как не заболеть и чем их лечить

Кортизол также делает глюкозу более доступной для мозга и различных функций обмена веществ. Хроническое повышение уровня кортизола выматывает организм.

Признаком высокого кортизола являются выпадение волос, увеличение веса в таких участках тела, как грудная клетка, плечи и спина. Также наблюдаются проблемы с кожей, акне, фиолетовые пятна на груди, бедрах, животе, усиленный рост волос на лице и теле, депрессия и перепады настроения. Высокий уровень кортизола провоцирует снижение кровообращения.

Тревога - также самый распространенный симптом. Люди с высоким кортизолом жалуются на усталость и бессонницу.




В нормальных условиях кортизол повышается в 8 утра. Но если уровень кортизола повышен, гормон активен ночью, а утром понижается.

Кортизом называют гормоном стресса. Повышенный кортизол способен приводить к разрушению белков аминокислот и гликогена – до глюкозы.

Избыток кортизола заставляет организм работать на пределе, что чревато возникновением инсульта и сердечного приступа. Высокий кортизол снижает усвоение кальция и коллагена, влияет на процессы регенерации, делает кости хрупкими.

Медики объяснили, почему нельзя игнорировать высокий уровень кортизола в организме


Кортизол повышает уровень глюкозы в крови, что снижает секрецию инсулина и усложняет задачу утилизации избыточного сахара. Таким образом, высокий кортизол приводит к развитию сахарного диабета и ожирения.
Попытки похудения с помощью голодания или диет только усугубляет ситуацию.

То есть, при повышенном уровне кортизола, голодать категорически нельзя.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК