Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В какой валюте хранить деньги в 2020 году

В какой валюте хранить деньги в 2020 году

2 734


В какой валюте хранить деньги в 2020 году
Фото: pixabay.com

В каких валютах имеет смысл хранить деньги в 2020 году

Рассмотрим основную тройку валют, в которых россияне хранят свои накопления. Уделять внимание экзотическим валютам, к которым до сих пор можно смело относить китайский юань или британский фунт стерлингов, мы не будем. Остановимся на рублях, американских долларах и евро.

Рублевые сбережения

Многие по привычке полагают, что курс рубля напрямую зависит от цены нефти. Чем больше дорожает сырье, тем увереннее чувствует себя российский рубль. Поэтому имеет смысл ориентироваться на ситуацию на нефтяном рынке и изучать прогнозы по цене барреля в 2020 году.


Это справедливо, но в гораздо меньшей степени, чем раньше. Дело в том, что бюджетное правило, которого придерживается государство, давно избавило рубль от прямой зависимости от нефтяной конъюнктуры. Действительно, небольшие колебания рубля при изменении цены на нефть заметить можно. Но действие этого фактора все-таки заметно ограничено.

За последние два-три года правительство и Центробанк приучили нас к тому, что им удается сдерживать обесценивание рубля. Ограниченная инфляция, с которой неплохо справляется Центральный Банк во главе с Эльвирой Набиуллиной — это одно из немногих достижений в экономике за последнее время.

Рубль по итогам 2020 года обесценится примерно на 3-4 процента. Поэтому накопления в российской валюте не так страшны, как раньше. Они не будут обесцениваться очень быстро. Как минимум можно держать в рублях те средства, которые могут понадобиться для текущих расходов или каких-то внезапных ситуаций, когда деньги будут нужны срочно.

Накопления в долларах США

В какой валюте хранить деньги в 2020 году
Фото: pixabay.com

Многие эксперты ждут, что в 2020 году американский доллар укрепится. Укрепление и ослабление рубля во многом находится в руках американского регулятора — ФРС. Играя величиной базовой ставки для регулирования американской экономики, Федрезерв косвенно вызывает и изменения курса доллара относительно других валют. Понятно, что крепкий или слабый доллар — не главная самоцель. Все зависит от того, что выгоднее именно сейчас.

Американская экономика требует вмешательства ФРС, которая должна сыграть на укрепление бизнеса в стране. Вероятнее всего, доллар начнет укрепляться уже в конце 2019 года, и этот процесс продолжится в следующем году.

Даже по официальным прогнозам доллар в 2020 году подрастет к рублю. Минэкономразвития исходит из среднего курса доллара в 68 рублей. А некоторые аналитики предупреждают, что американская валюта может подорожать и до 70, и даже до 80 рублей.



Такое вполне вероятно, если против российского государства или отдельных бизнес-игроков снова будут введены санкции.

Доллар — хорошая инвестиция, если вы не планируете выводить деньги раньше, чем через два-три года. В длинной перспективе американская валюта всегда только растет к рублю. Хотя на короткой дистанции могут происходить обратные движения.


Инвестиция в евро

В последние годы евро достаточно стабилен и даже немного растет относительно доллара США, Но в 2020 году риск того, что евро может ослабеть, велик. На это могут повлиять выход Великобритании из ЕС, события в Каталонии и Северной Ирландии, которые постоянно стремятся к отделению и многие другие события.

Что выбрать

В какой валюте хранить деньги в 2020 году
Фото: pixabay.com

Самый разумный способ — сформировать корзину валют. Например, 50% средств оставить в рублях, а еще по 25% вложить в доллары и евро. Можно вложиться во все три валюты в равной пропорции — по 33%.

Многое зависит от срока инвестирования. Если деньги будут лежать долго, смысл инвестировать в доллары и евро резко растет. Если накопления будут храниться не больше года или двух, проще не связываться с иностранными валютами и открыть рублевый депозит в любом из банков, чтобы защититься от инфляции процентом по вкладу.

Альтернативы

Кроме инвестирования в валюты существуют и другие способы, о которых не стоит забывать в 2020 году. Вот основные из них:

  • Золото. Тройская унция этого металла в последнее время растет в цене. Возможно, золото станет неплохой инвестицией, тем более что государство освободило операции с ним от НДС.
  • Недвижимость. Подходит далеко не во всех случаях. Цены на жилье периодически падают, и заметно. Но это в среднем по стране. А в некоторых быстрорастущих городах ситуация противоположная — недвижимость постоянно дорожает, так что вложиться в квартиру или дом в таком городе будет хорошим способом приумножить накопления.
  • Ценные бумаги. Инвестировать в них в России несложно кому угодно — для физлиц всегда есть возможность открыть ИИС. Нужно лишь помнить о том, что инвестиция в ценные бумаги — это долгосрочная затея, поэтому ежедневно нервировать себя колебаниями биржевых индексов не стоит.
  • Криптовалюты. Их главный недостаток — огромная волатильность. На криптовалютах можно как заработать большие деньги, так и потерять не меньше в случае падения стоимости конкретного актива.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК