Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уровень моря повысится на 23 метра: ученые предупредили о наступающей климатической катастрофе
Эксклюзив

Уровень моря повысится на 23 метра: ученые предупредили о наступающей климатической катастрофе

1 075


Уровень моря повысится на 23 метра: ученые предупредили о наступающей климатической катастрофе


Группа специалистов из Новой Зеландии, Нидерландов, Чили и Соединенных Штатов представила неутешительный прогноз. Так, климат нашей планеты остается на прежнем уровне (не меняется количество углекислого газа в воздухе, ледники продолжают таить). Следовательно, повышение уровня моря неминуемо. Вода может подняться на 23 метра, если полностью исчезнет морская часть ледникового щита в Антарктиде, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.




Ученые производили расчеты при условии концентрации парникового газа на уровне 400 единиц на 1 млн. Сегодня же этот показатель достигает 415 элементов. Эксперты считают, что уже скоро климат станет таким же, как и 3 млн лет назад в период эпохи плиоцена.

Интересно, что в реальности картина может немного отличаться. Так, освободившаяся от льдов земля способна подниматься, так как давление значительно снижается. В итоге некоторые регионы планеты могут менее пострадать от поднятия воды более чем на 20 метров.

На поднятие уровня воды в большей степени влияют гренландский ледник, западно-антарктический и восточно-антарктический (его морская часть). Основная причина таяния – ежедневные выбросы углерода, концентрация которого только увеличивается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК