Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 03.10.2019, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 3 октября

Какой сегодня праздник, 03.10.2019, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 3 октября

752


Какой сегодня праздник, 03.10.2019, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 3 октября
3 октября 2019 года отмечается народный праздник Астафий Ветряк. Церковь сегодня вспоминает святого мученика Евстафия.

День, посвященный великомученику Евстафию Римскому. Однажды, служивший военачальником Евстафий отправился поохотиться, и ему повстречался олень, на рогах которого был ясно виден образ распятого Христа.

Этот чудесный случай обратил Евстафия в христианскую веру, и за ним последовала супруга его Феопистия и их двое сыновей. Но вдруг начались испытания Евстафия: мор скота, гибель слуг, разлука с семейством.

Выдержав все с христианским смирением, праведник вновь соединился с родными и был призван в военачальники императором Траяном. Но, когда на престоле его сменил Тит, Евстафий, его жена и дети были жестоко казнены за то, что во время языческого праздника Евстафий не покорился и не принес жертвы языческим божествам.

В народе святого прозвали Ветряком, а день его – Астафьевыми ветрами. Из слов «Ветряк дует всяк» ясно, что нередко праздник был ветреным, и по ветру наши предки предсказывали погоду.

Восточный ветер обещал ясные дни, северный – морозы, западный – дождь, южный – тепло и щедрый урожай озимого хлеба.




Если Ветряк был погожим и летали паутинки, знали, что снега пока не наметет. Если на нижних ветвях елей выросли шишки, верили, что скоро грянут морозы.

Своим днем считали этот праздник хозяева мельниц-ветрянок, а хлеб старались больше перевозить по воде, ведь и ветер был силен, и паруса еще не заледенели.

Женщины занимались поздней рубкой капусты, не потому, что ленились, да не успели, а потому, что у нее, чуть прихваченной морозцем, был особенный вкус.

Если тепло и летает паутина, снега долго не будет.

День ОМОНа в России

День ОМОНа (День отрядов мобильного особого назначения) отмечается ежегодно 3 октября.

Праздник закреплен на официальном уровне Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 190 от 01.03.2002 года. Документ подписан Б. Грызловым.

Событие берёт начало в 2002 году. Министр внутренних дел РФ издал соответствующий приказ об официальных чествованиях. Документ стал проявлением признательности к подразделениям и подчеркнул их важность для государства. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к формированию 3 октября 1988 г. первых отрядов в ряде республик СССР.

День ОМОНа 2019 года объединяет за праздничным столом офицеров, рядовых, ветеранов. Из уст собравшихся звучат поздравления, пожелания здоровья и мира. Произносятся тосты в адрес сослуживцев. Коллеги демонстрируют фотографии из альбомов, делятся накопленным опытом, планами на будущее, рассказывают истории из будней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК