Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Хирург рассказал, как пить обезболивающие препараты, чтобы не «убить» себя

Хирург рассказал, как пить обезболивающие препараты, чтобы не «убить» себя

193


Хирург рассказал, как пить обезболивающие препараты, чтобы не «убить» себя

Врач-хирург Артем Косов рассказал, как правильно пить обезболивающие, чтобы не «убить» свое здоровье. Эти препараты не являются безобидными. Медик поведал печальную историю бесконтрольного приема обезболивающих. Один из его пациентов выпил за короткое время 40 таблеток, из-за чего у него появилась острая язва в двенадцатиперстной кишке. Молодого человека госпитализировали в реанимацию. Сейчас его состояние стабильно. Но медик предупреждает, что лучше не стоит доводить свой организм до такого жуткого состояния. Он рассказал о принципе действия этих препаратов и как их правильно пить.

Почему люди часто пьют обезболивающие и в чем опасность


Врач отметил, что чаще всего в аптеках покупают именно нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они стоят дешево и быстро купируют боль. Среди них известные нам:


  • «Ибупрофен»; 

  • «Парацетамол»; 

  • «Аспирин»;

  • «Нимесил»;

  • «Кеторол».


Перечисленные препараты быстро убирают симптомы лихорадки. Они справляются с любой болью: головной, зубной, в суставах. Именно поэтому их часто принимают при самых разных недугах. 



Артем Косов утверждает, что несмотря на доступность, НПВП не являются безобидными средствами. Их бесконтрольный прием может привести к ужасным последствиям. 

Обезболивающие никак не лечат симптомы. Они только убирают боль. Сам воспалительный процесс они не убирают. Поэтому если наблюдаются неприятные признаки на протяжении нескольких дней, все же стоит обратиться к врачу. Затягивание с визитом в медучреждение и купирование боли таблетками лишь усугубляет ситуацию. 

Второй момент. Обезболивающие оказывают негативное влияние на некоторые органы. В первую очередь это печень, почки и желудок. Они также сильно «бьют» по двум жизненно важным системам: дыхательной и сердечно-сосудистой. Возможны даже нарушения процесса кроветворения.       

Как правильно пить НПВП, чтобы не «убить» себя




Правило №1 ― ни в коем случае не превышайте допустимую дозу. То, что в малых количествах считается лекарством, при злоупотреблении станет ядом. 

В качестве примера доктор разобрал «Парацетамол». В инструкции говорится, что за раз взрослый человек может принять не более двух таблеток по 500 мг действующего вещества. За сутки нельзя пить более 8 таблеток. 

Но важно также учитывать реакции своего организма. Некоторые люди слишком чувствительны к парацетамолу. Особенно пожилые люди, пациенты с недугами печени. Для них даже разовая доза может оказаться смертельно опасно й.   

Если пациент уже принимает НПВП, то самостоятельно употреблять дополнительные обезболивающие не стоит. Только лечащий врач может подобрать подходящие безопасные медикаменты.

Отметим, что при длительном приеме обезболивающих стоит регулярно проверять состояние организма. Особое внимание стоит уделить здоровью печени, почек и анализу периферийной крови.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК