Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Специалист рассказала, как продлить срок хранения фруктам и овощам
Эксклюзив

Специалист рассказала, как продлить срок хранения фруктам и овощам

123


Гастроэнтеролог Вера Самсонова назвала простые способы продлить срок «жизни» купленным продуктам. Она пояснила, когда их лучше хранить в разных местах и почему к зелени стоит относиться как к цветам.

Источник изображения: pixabay.com

В первую очередь гастроэнтеролог Вера Самсонова отметила, что фрукты и овощи должны хранится в разным местах, так как некоторые из них выделяют растительный газ во время хранения. Он стимулирует созревание плодов, и такое соседство даже можно использовать, чтобы что-то дозрело быстрее.
Самое большое количество такого газа выделяют картофель, помидоры, яблоки, бананы и абрикосы. Стоит отметить, что повреждённые фрукты и овощи выделяют его ещё больше, поэтому лучше съедать их в первую очередь, иначе все товары этой категории, соседствующие с ними, испортятся быстрее.

Пучки зелени простоят дольше, если ставить в воду, как цветы, а лук с чесноком боятся света. К последним можно отнести и картофель, который лучше сохранится в тёмном месте с вентиляцией. Важно знать, что целая головка чеснока может пролежать пару месяцев, а разделённая на зубчики всего от 3 до 10 дней.

Источник изображения: pixabay.com
Помытые ягоды портятся быстрее. Особенно это касается мягких плодов, как клубника или малина. Идеальными условиями для таких лакомств будут лотки с доступом воздуха, и лучше, чтобы ягоды лежали одним слоем.

Любителям брокколи лучше запастись бумажными полотенцами. Соцветиям лучше находится во влажной среде, поэтому капусту нужно сбрызнуть водой и замотать в бумажные полотенца, но использовать исключительно холодную воду. После этого брокколи может оставаться, хранясь в холодильнике 3-4 суток. Однако есть более простой вариант: капусту можно поставить в воду и тоже отправить в холодильник.
Источник: doctorpiter.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК