Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Матрену Зимнюю отмечают 22 ноября 2022 года: история и традиции праздника
Праздники

Матрену Зимнюю отмечают 22 ноября 2022 года: история и традиции праздника

102


Матрену Зимнюю отмечают 22 ноября 2022 года: история и традиции праздника

По религиозному календарю 22 ноября это день памяти преподобной Матроны Константинопольской. В народе этот день считается праздником Матрены Зимней, днем Матрены Наставницы.

История праздника Матрены Зимней


22 ноября 2022 года в России празднуют День памяти Матрены Зимней. Он тесно связан с погодой. В народе праздник Матрены Зимней связывали с холодами, именно в этот день приходит настоящая зима, с морозами, снегом и метелью.  Православная церковь вспоминает святую Матрону Константинопольскую. Люди чтят её память. Много лет назад в Малой Азии родилась девочка, которую назвали родители Матреной.



Когда девочка немного подросла, родители отравились в Константинополь. Когда Матрене исполнилось 16 лет, она начала ходить в церковь, часто молилась, просила прощения за всех людей на земле у Господа Бога. Однажды, девочка попросила маму отдать её в храм.

Родители послушались и отдали на воспитание старице. Матрона отстригла волосы и убежала в мужской монастырь. Пробыла она в нём недолго. Игумену приснился сон, что парень, которые недавно к ним пришел – девушка. Он позвал к себе Матрону и попросил рассказать правду о своей жизни. Когда батюшка узнал всё, он Матрону отправил в женский монастырь. Когда умерла игуменья, Матрона заняла её место. За доброту, чистое сердце ее почитало множество людей. К ней шли исповедоваться, рассказывали о своей жизни. Матрона прожила больше 100 лет.

У Матроны было много способностей, она могла исцелять людей, а вода, к которой она притрагивалась, вмиг делалась целебной. Матрона видела человека, помогала только добрым и нуждаемся в её помощи людям. Злым, богатым, она редко помогала, разве что видела в них не пропащих людей. Матрона оставила свою семью и служила Господу Богу.

Народные традиции и обряды, связанные с Матреной Зимней


Существует огромное количество различных обрядов и народных традиций, связанных с данным праздником. В этот день, 22 ноября, все женщины должны заваривать из целебных трав чай. Его пили, угощали гостей, бедных людей. Считалось, что выпитый чай на Матрону Зимнюю омолаживал организм, все болезни исчезали, человек становился красивым и сильным. В этот день нужно перебрать всю одежду.



Если её никто не носит, обязательно отдать нуждающимся. Чем больше помогали бедным, тем быстрее в дом возвращались счастье и достаток.

Ямщики, которые на Матрону получали монеты, обязательно прятали их под пятку. Этот заговор помогал привлечь нового седока и увеличить прибыль.

Сейчас монеты прячут таксисты, которые на матрону Зимнюю получают деньги от первого или последнего клиента. Деньги, спрятанные под сиденье, приносили в дом достаток.

Приметы на Матрену Зимнюю


Существует огромное количество примет, связанных с данным праздником. Считалось, если на Матрену рано утром на деревьях был иней, скоро наступят сильные морозы.

Если на улице туман – придёт тепло.

Если инея очень много, значит столько же будет и хлеба в доме.

Если на улице идёт снег, значит май следующего года будет очень дождливым.

Если на Матрену Зимнюю гуси ходят по льду, значит будет тепло.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК