Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

5


Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

Ученые Пекинского университета обнаружили, что вращение твердого внутреннего ядра Земли недавно замедлилось практически полностью и существует вероятность его изменения на противоположное направление. Это открытие может иметь значительные последствия для нашего понимания геологических процессов нашей планеты. Об этом сообщает издание gazeta.kg.

Загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых


Недавние исследования ученых Пекинского университета указывают на замедление вращения твердого внутреннего ядра Земли, что может привести к возможному изменению его направления. Эти выводы основаны на данных, полученных из наблюдений за сейсмическими волнами, возникающими при землетрясениях.



Структура Земли состоит из нескольких слоев, с внешней корой, пластичной мантией, жидким внешним ядром из железа и никеля, и твердым внутренним ядром размером с планету Плутон.

Геофизики определяют структуру планеты, а также состав внутренних слоев, на основе анализа распространения сейсмических волн. Объемные сейсмические волны могут быть продольными и поперечными. Первые ведут себя по-разному в твердой и жидкой среде, в то время как вторые не распространяются в жидкости.

Уже в 1936 году датский геофизик Инге Леманн предположил, что внутреннее ядро Земли неоднородно, состоящее из двух оболочек — внешней расплавленной и внутренней твердой. Он сделал это предположение на основе анализа сейсмических волн, возникших после сильного землетрясения в южной части Тихого океана. Последующие исследования подтвердили, что верхняя кромка ядра находится на глубине 2900 километров, а на глубине 5100 километров действительно существует граница между двумя средами.

Однако, последние исследования показывают, что твердое внутреннее ядро Земли замедлило свое вращение практически полностью. Это может привести к возможности изменения его направления, что представляет интерес для ученых и требует дальнейших исследований. Понимание этих изменений может пролить свет на процессы, происходящие внутри нашей планеты и их влияние на нашу жизнь на поверхности.

Опасны ли колебания ядра Земли


Согласно последним исследованиям, внутреннее ядро Земли является твердой плотной сферой, состоящей в основном из железа и никеля. Этот регион, расположенный под жидким внешним ядром, имеет радиус около 1200 километров и играет важную роль в геофизических процессах нашей планеты.

Одним из ключевых факторов, влияющих на эти процессы, является колебание внутреннего ядра Земли. Исследования показывают, что плотность этого региона неоднородна, что в свою очередь влияет на его ось вращения. Открытие ученых состоит в том, что ось вращения внутреннего ядра необязательно совпадает с осью вращения мантии Земли. Между ними существует угол наклона, составляющий около 0,17 градуса.

Специалисты утверждают, что этот наклон может привести к изменению формы жидкого ядра. Такое изменение в форме, в свою очередь, влияет на движение жидкой мантии и может вызывать соответствующие изменения в геомагнитном поле Земли.

Эти открытия являются важным шагом в понимании внутренних процессов нашей планеты. Дальнейшие исследования и наблюдения помогут ученым лучше понять, как изменения внутреннего ядра влияют на геофизические явления, такие как магнитное поле Земли, и как эти изменения могут сказаться на нашей планете в целом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК