Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В РФ озвучили дату закрытия подачи заявлений на отсрочку от мобилизации IT-специалистов
Эксклюзив

В РФ озвучили дату закрытия подачи заявлений на отсрочку от мобилизации IT-специалистов

135



Источник фото: RG.ru
В Минцифре ответили на вопрос о том, когда будет закрыта подача заявлений на отсрочку от мобилизации IT-специалистов. В ведомстве назвали дату, а также сообщили о шестидесяти пяти ошибочно мобилизованных IT-специалистах, которые вернулись из воинских частей за счет вмешательства Минобороны РФ. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Когда закроют подачу заявлений на отсрочку от мобилизации IT-специалистов


В Минцифре РФ заявили, что ведомство приостановит форму предоставления заявлений на отсрочку от частичной мобилизации на портале Государственных услуг для IT-сотрудников и для телеком-операторов с 16 ноября 2022 года. Как утверждает глава ведомства Максут Шадаев, около пяти тысяч IT-работников, которым выдали повестки и применили возможность отсрочить мобилизацию.

Министр заявил о шестидесяти пяти неверно призванных на службу в рамках частичной мобилизации IT-сотрудников. К счастью, во всем уже разобрались, все, кто был призван ошибочно, уже возвращены домой. «Несколько случаев осталось, по которым сейчас проводим проверку. Думаю, скоро и эта проблема будет решена», — заявил Максут Шадаев.

Напомним, частичная мобилизация была объявлена 21 сентября 2022 года. Президент страны заявил, что призваны будут военнослужащие из резерва (300 тысяч человек), у которых есть военный опыт и опыт службы в армии.

IT-отрасль в России ждет поддержки государства


Российская IT-отрасль рассчитывает, что правительство до конца текущего года примет решение о поддержке высокотехнологичного экспорта. Об этом заявил президент ассоциации разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров.

«В ноябре 2022 года рассчитываем, что правительство Российской Федерации рассмотрит проект дорожной карты по развитию IT-экспорта. Затем должны будут выпущены поручения правительства, и начнется работа по их реализации», — заявил господин Макаров.

Господин Макаров напомнил, что ассоциация в октябре 2022 года представила главе Минцифры Максуту Шадаеву проект дорожной карты развития IT-экспорта. По его словам, основная задача — сделать российский IT-экспорт одним из приоритетов российского экспорта вообще. Это позволит РЭЦ (Российский экспортный центр) задействовать все свои инструменты для поддержки российского экспорта ПО и IT-услуг на зарубежные рынки. Речь идет об организационной, финансовой и маркетинговой поддержке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК