Создать аккаунт
Главная » Россия » В России не планируется дополнительная мобилизация
Россия

В России не планируется дополнительная мобилизация

365


В России не планируется дополнительная мобилизация

Власти России опровергли информацию о том, что после завершения частичной мобилизации будут приняты новые решения на сей счет. Президент РФ Владимир Путин пояснил, что все мобилизационные мероприятия в стране завершатся в ближайшие две недели.

Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации


В течение следующих двух недель мероприятия в рамках частичной мобилизации в России будут завершены, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане во время своего рабочего визита в Казахстан.
«Эта работа уже заканчивается. Сейчас в войсках-формирователях 222 тысячи человек мобилизованных из 300 тысяч. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — уточнил глава государства.

Он также подчеркнул, что второй волны мобилизации не должно быть.

«Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости», — отметил Путин.

Он также прокомментировал нарушения во время проведения мобилизации.

«Что касается бестолковщины, о которой я сказал. Связана она со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями. И когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной. Поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено», — пояснил российский лидер.

Он также ответил на вопрос журналиста, почему мобилизованные в некоторых случаях оказываются на фронте сразу после короткой подготовки.


«Что касается мобилизации, могу еще раз сказать то, что говорил раньше. Линия соприкосновения — 1100 километров, поэтому держать ее исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более что они принимают активное участие в наступательных операциях, практически невозможно. Вот с этим связана мобилизация», — сказал президент.

Он также добавил, что даст поручение Совету безопасности провести инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан.

«Все граждане, призываемые в рамках мобилизации, должны пройти подготовку, и она складывается следующим образом. Я сказал, 222 тысячи сейчас находятся в войсках, точнее сказать, в так называемых частях-формирователях, там первичная подготовка — от пяти до десяти дней. Затем поступают уже непосредственно, в зависимости от военно-учетной специальности, в боевые части, там подготовка — от пяти до пятнадцати дней. Затем следующий этап — уже непосредственно в войсках, принимающих участие в боевых действиях, и там дополнительное слаживание», — рассказал глава государства.

Мобилизации будут подлежать не все россияне, которым пришла повестка


Повестки из военкомата зачастую приходят тем россиянам, у которых есть основания для отсрочки. Им не стоит опасаться, что получение официального документа обязательно означает призыв на службу.

«Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут», — говорится в сообщении сайта «Объясняем.рф».

Названы категории в военном билете, которые не подлежат частичной мобилизации


Если есть проблемы со здоровьем, то лучше заранее побеспокоиться о медицинских документах. Их нужно будет предъявить в военкомате. Иначе, военкомат будет обращать внимание на данные о категории годности, которые указаны в военном билете, не смотря на то, что они были внесены туда более 10 лет назад.

По состоянию здоровья граждане делятся на пять категорий годности: А, Б, В, Г и Д. Гарантированно не будут призваны лица из категории Д. Если имеется категория Г, то это означает, что военнообязанный временно негоден. Эта категория дает отсрочку. С категорией В не мобилизуются, если не обьявлено военное положение в стране.
Не призовут людей с близорукостью или дальнозоркостью более 12 диоптрий, а также лиц с тяжелой формой гипертонии, когда давление держится выше 180 на 110 мм рт. ст.


Не подлежат призыву диабетики с осложнениями, больные онкологией при наличии метастаз или неоперабельной опухоли. Лиц с язвой желудка, тех, кто перенес недавно инсульт или имеет тяжелый порок сердца. Не заберут алкоголиков и наркозависимых, пишут "Волжские зори".

Не должны мобилизовать тех, у кого поставлен диагноз - туберкулез в активной фазе, ВИЧ и СПИД. Кроме перечисленных, не подлежат мобилизации лица с психическими расстройствами и те, у кого бывает более 5 приступов эпилепсии за год.

С тяжелой мочекаменной болезнью или с острой почечной недостаточностью. Некоторые кожные заболевания также являются основанием для отсрочки по мобилизации.

Артисты и музыканты выступили перед мобилизованными из разных регионов


Для мобилизованных военнослужащих, проходящих боевую подготовку в разных регионах России прошли концерты. Минобороны показало кадры выступлений артистов и музыкантов на полигонах в Приморском крае, Республике Бурятии, Калининграде, а также Новосибирской и Саратовской областях.

Так, перед мобилизованными военнослужащими в рамках концерта на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае исполнила свои песни эстрадная певица Мара. Также в концерте приняли участие творческие коллективы края и города Уссурийска.

Ожидается, что Мара выступит также в поселке городского типа Сибирцево.

В Новосибирской области советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссер, педагог, общественно-политический деятель Александр Михайлов и группа «Джанго» провели концерт для мобилизованных военнослужащих. Михайлов прочитал для зрителей стихи патриотической направленности, а группа «Джанго» исполнила современные музыкальные патриотические композиции, пишут "Известия".

«Хочется как-то приободрить ребят, поделиться опытом, потому что у нас за плечами с 2014-го года много концертов перед военными, которые начали сражаться за родину еще тогда. Военным пожелание очень простое — победить. Сражаться за родину — великая честь и не всем выпадает», — сказал музыкант, композитор, волонтер Алексей Поддубный.


В Бурятии в клубе танкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, был организован концерт с участием московской рок-группы «Тайм-Аут».

Перед началом концерта музыканты пожелали им удачи и успешного выполнения поставленных задач.

В клубе воинской части на улице подполковника Емельянова в Калининграде перед мобилизованными выступили артисты московского театра «Et Cetera» Анна Артамонова, Амаду Мамадаков и Ольга Белова. Анна Артамонова под гитару исполнила песни военных лет и современные композиции, Мамадаков поделился с военнослужащими воспоминаниями, как принимал участие в съемках таких культовых фильмов о нелегкой судьбе людей в погонах, как «9 рота» и «72 метра», а Ольга Белова со сцены зачитала мобилизованным письмо мальчика, которое он написал участникам спецоперации.

Также с участниками мероприятия провели беседу ветераны Балтийского флота —участники войн и вооруженных конфликтов.

В Саратовской области в Вольском военном институте материального обеспечения для мобилизованных состоялся концерт Московского академического театра имени Владимира Маяковского.

На сцену вышли артистка России Ольга Прокофьева и Виталий Ленский, они исполнили перед военнослужащими известные музыкальные произведения, выступили с театральными миниатюрами и рассказали об известных актёрах театра.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК