Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Перечень продуктов, которые помогают восстановить и очистить печень
Эксклюзив

Перечень продуктов, которые помогают восстановить и очистить печень

135


Перечень продуктов, которые помогают восстановить и очистить печень

На печень часто приходится основной удар, когда мы спасаем другие органы и пьем горстями таблетки. А она, между прочим, не железная и тоже нуждается в поддержке. Кардиолог Бокерия назвала 7 продуктов, которые помогают восстановить и очистить печень.

Перечень продуктов, которые стоит есть каждому


Печень — это самый большой и трудолюбивый орган в организме человека. Именно он каждый день пропускает через себя все шлаки и токсины, оберегая от них весь организм. Если печень не справляется со своими обязанностями, то у человека постепенно нарастает интоксикация, с которой придется справляться медикаментозными методами. Поэтому задача каждого человека — оберегать свой биологический фильтр и сохранять печень здоровой. Для этого нужно соблюдать правильную диету и знать, какие продукты восстанавливают печень.



По словам врача-кардиолога Ольги Бокерии, в списке основных задач нашего «главного фильтра» в том числе:


  • расщепление питательных веществ и обеспечение процессов обмена белков и аминокислот, липидов, углеводов, биологически активных веществ (гормонов, биогенных аминов и витаминов), микроэлементов;

  • производство желчи и холестерина, а если его много — та же печень превращает его избыток в желчные кислоты и выводит из организма;

  • создание запасов углеводов, белков, жиров, гормонов, витаминов A, D, K, B12 и фолиевой кислоты, минеральных веществ, железа.

  • обезвреживание токсичных веществ, попадающих извне или образующихся в самом организме — всего выводит с желчью более 40 вредных соединений.

  • биохимическая обработка алкоголя, лекарственных препаратов, стероидных гормонов.


Полезные продукты для печени


  • Морская капуста

  • Тыква

  • Оливковое масло

  • Курага

  • Кунжутные и льняные семена

  • Капуста (белокачанная, цветная, броколли, кале)


Врачи отмечают, что наиболее полезными для печени являются картофель, кабачки, баклажаны, тыква, огурец, томат, болгарский перец, капуста. Очень полезен салат из свеклы, в который можно добавлять изюм, грецкий орех, нежирную сметану или йогурт без добавок.

Симптомы нездоровой печени


Чтобы понять, есть ли у вас проблемы с печенью, обратите внимание на следующие симптомы. К первым признакам болезней этого органа относятся боль в правом подреберье, тошнота, слабость, кожный зуд и пожелтение глазных склер. Также иногда появляется сухость слизистых и отеки нижних конечностей. При сильном повреждении печени можно наблюдать горечь во рту и темный цвет стула.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК