Создать аккаунт
Главная » В мире » Мусульмане планеты отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда в 2022 году 8 октября
В мире

Мусульмане планеты отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда в 2022 году 8 октября

161


Мусульмане планеты отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда в 2022 году 8 октября

Ежегодно все мусульмане планеты торжественно отмечают день рождения пророка Мухаммеда. Этот праздник является одним из важнейших торжеств для всех представителей мусульманской культуры. Мавлид ан-Наби — это серьезное торжество, которое обладает своими правилами, традициями и обязанностями.

День рождения пророка Мухаммеда-2022: история торжества в честь посланника Аллаха




В 2022 году день рождения пророка Мухаммеда, или Мавлид ан-Нави, отмечается 8 октября, или 12 числа третьего месяца по мусульманскому календарю. Интересно, что само торжество появилось только через три сотни лет после ислама, поскольку долгое время люди не знали точной даты дня рождения пророка. Считается, что он родился примерно в 570 году нашей эры, согласно григорианскому календарю. Поэтому день Мавлид ан-Наби приурочен к дате смерти пророка, поскольку смерть — это рождение для вечной жизни.

Правила и строгие запреты на день рождения пророка Мухаммеда


Торжество рождения пророка во всех городах отмечается очень ярко и пышно. В мечетях по всей планете в этот день всегда множество людей, которые готовы молиться Аллаху за пророка, за себя и за прощение своих грехов. Также о жизни пророка Мухаммеда поют песнопения, читают проповеди, возносят ему всяческие благодарности. На улице правоверные мусульмане раздают малоимущим и бедным милостыню, чтобы каждый смог отметить торжество и почтить Божьего посланника. Также в этот день все правоверные мусульмане совершают поход к могиле пророка в Медине, где просят у Мухаммеда благословения.

Важно отметить, что, например, в Пакистане это торжество считается официальным выходным днем, а само событие отмечают целых три дня кряду.

Какие строгие запреты не стоит нарушать мусульманам в праздник Мавлид ан-Нави



  • Мужчины и женщины в этот праздник не должны находиться в одной комнате: весь день нужно провести отдельно. Исключение — встреча на улице, вне стен дома.

  • Если в этот день организовывается какое-либо стороннее мероприятие, то оно должно соблюдать все столпы ислама.

  • Нельзя расценивать праздник как религиозную обязанность.

  • Нельзя в помощи нуждающимся отказывать, грубить кому-либо, браниться, сквернословить, повышать голос.

  • Нельзя проявлять жестокость, злобу, агрессию в отношении тех, кто слабее вас.

  • Не стоит в этот день употреблять ту пищу, которая запрещена Кораном: мертвечину, кровь, мясо свиньи, мясо, которое было освящено именем других богов, удавленное животное и другое.

  • Нельзя отказываться от чтения Корана, от изучения информации о жизни пророка и его благих делах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК