Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Крестный ход пройдет 28 июля 2022 года в Москве
Эксклюзив

Крестный ход пройдет 28 июля 2022 года в Москве

295



Источник фото: zabrab75.ru
В календаре православных праздников отмечена дата, которая связана с равноапостольным великим князем Владимиром. 28 июля 2022 года наступит день его памяти.


В соответствии с традициями Москва станет площадкой для проведения крестного хода. Священнослужители рассказали, во сколько он начнется. Дополнительно в статье отмечен маршрут движения его участников.

Во сколько начнется Крестный ход?




Учитывая церковные каноны, 28 июля отмечают День крещения Руси. Он в 2022 году выпадает на четверг. В этот день в Москве пройдет Крестный ход.

Шествие планируют начать после того, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет важное мероприятие. Речь идет о Божественной литургии. Местом ее проведения станет Успенский собор (Кремль).

Мероприятие, в котором Патриарх Кирилл примет непосредственное участие, начнется в 10 часов утра по московскому времени. После этого запланирован Крестный ход. Его с нетерпением ожидают православные, которые проживают в столице, или приехали специально на ее территорию для принятия участия в мероприятиях, посвященных Дню крещения Руси.

Маршрут Крестного хода 28 июля 2022 года в Москве




Представители пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси объяснили маршрут Крестного хода. Его старт запланирован от Успенского собора. Все участники шествия переместятся к памятнику князя, который крестил Русь. Он находится на Боровицкой площади.

Конкретно о маршруте перемещения прихожан сообщил Вахтанг Кипшидзе. Он председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и средствами массовой информации. Вахтанг акцентировал внимание на том, что около памятника князю будут проведены специальные мероприятия:


  • праздничный молебен;

  • ряд торжественных выступлений (при участии представителей Церкви и страны).


На официальном сайте пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси отмечено, во сколько начнется молебен. Его проведение запланировано на 12 часов дня по московскому времени. Прихожане не должны ничего платить за вход на него. Посещение — свободное.

28 июля 2022 года отмечать День крещения Руси будут не только в столице, а и в других городах. Примечательно, что в стране за последние годы сформировались определенные традиции, сопровождающие торжественный день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК