Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России отменили некоторые обязательные штампы в паспорте

В России отменили некоторые обязательные штампы в паспорте

413


В России отменили некоторые обязательные штампы в паспорте
Отметки о регистрации брака и о детях до 14 лет в паспортах российских граждан будут ставиться по желанию. Соответствующий документ на днях подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно постановлению, обязательными будут отметки о регистрации россиян по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности совершеннолетних граждан.

«По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о регистрации и расторжении брака (…) о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста) (…) о ранее выданных паспортах (…) о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ», - уточняется в постановлении.

Какие штампы остались обязательными

Несмотря на изменения в законодательстве, все же остались и отметки, которые необходимо будет гарантированно поставить в паспорт. Например, совершеннолетний гражданин, который годен к срочной службе в армии, обязан иметь в паспорте соответствующий штамп.




Также необходимо будет оставлять отметки о регистрации человека по месту жительства и снятии его с учета.




В чем опасность отмены штампов в паспорте

Некоторые эксперты рассказывают, что отмена штампов о браке может негативно повлиять на некоторые сферы жизни. Например, если один из супругов, которые заключили брак и не поставили штамп в паспорте, решил продать после развода общую недвижимость, то другой супруг может отменить сделку. Таким образом, первый останется ни с чем. Теперь будет намного сложнее урегулировать так называемые семейные законы.

Фактически теперь супруги по закону будут ничем не обязаны друг другу, если они предварительно не составили брачный контракт. Но, как показывает практика, в России такое делают не часто. Примерно 10-15 процентов из всех пар, которые заключили брак, составляют соответствующие брачные контракты, чтобы после развода иметь возможность по закону претендовать на совместную жилую площадь или на другое имущество.

Если в паспорте есть штамп о браке - это уже определенное обязательство между супругами, которое можно подтвердить по закону. Это относится и к штампу о разводе супругов. Логично, если нет штампа о браке, то о соответствующей отметке о разводе и речи быть не может. Но если такой отметки нет, то в суде, при разных спорах между супругами, будет намного сложнее разобраться, мы говорим о документации и разных формальностях. Не все законы на сегодняшний день подогнаны под отсутствие подобных штампов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК