Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какую информацию нужно проверить перед приобретением квартиры
Эксклюзив

Какую информацию нужно проверить перед приобретением квартиры

499


Какую информацию нужно проверить перед приобретением квартиры

Из-за неосторожности в сделках по недвижимости, клиент может быть оштрафован, или даже полностью утратить право собственности. Эксперты из Росреестра рассказали о правильной самостоятельной проверке недвижимости перед ее приобретением.

Прежде всего, право продажи недвижимости есть только у ее собственника. Подробные данные о недвижимости и владельце есть в Госреестре недвижимости (ЕГРН).

Получить выписку из ЕГРН может кто угодно. Из-за этого у покупателей есть возможность самим убедиться в правильности данных, которые предоставил продавец о жилье. Получение выписки возможно через сетевой сервис Росреестра. Пользователь должен только оплатить услугу. Потом будет возможность скачать документы и их печатать. На такой выписке есть электронная подпись. Она ей придает юридическую силу.

Какую информацию нужно проверить перед приобретением квартиры




Покупателя должно насторожить, если недвижимость часто меняла владельца. Нужно убедиться обязательно, что все прошедшие сделки были законными и прошло все без нарушений. В будущем оспаривание в суде любой промежуточной сделки может стать причиной утраты имущества последним владельцем.

Права на недвижимость, которые оформлялись до 1998 года, считаются юридически легальными, даже если данных о них нет в ЕГРН. Большая часть информации есть в Росреестре. Нужно внимательно анализировать сделку по недвижимости при ситуации, когда продавец ее реализует по доверенности. Именно подобную схему наиболее часто используют мошенники. Также перед покупкой нужно установить, нет ли у третьих лиц прав на недвижимость. Жилье не может быть сдано в аренду или быть в залоге.

Какую информацию нужно проверить перед приобретением квартиры


При осмотре недвижимости, нужно внимание обратить на возможную перепланировку, и проводилась ли она законно. Не лишней будет и проверка возможных долгов за услуги ЖКХ.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК