Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Скончался знаменитый тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

Скончался знаменитый тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

375


Скончался знаменитый тренер по фигурному катанию Игорь Москвин
Не стало великого тренера по фигурному катанию Игоря Москвина. Коллеги и родные прощаются с первым отечественным фигуристом, появившимся на соревнованиях в Европе.

Известно, что перед смертью Москвин уже тяжело болел. Мужчина скончался на 92 году жизни.

«Он всегда работал в лучших традициях советской школы фигурного катания, буквально горел идеей, до последнего консультируя своих подопечных, а также давая бесценные советы молодым тренерам и фигуристам, его часто можно было увидеть на катке. Он помогал Тамаре Николаевне Москвиной обучать юные дарования, потому нам всем будет его очень не хватать. Мы будем помнить доброго, светлого человека и прекрасного тренера», - рассказали в Федерации фигурного катания на коньках России.

Жена заслуженного тренера сообщила, что открытого прощания с Игорем Борисовичем ожидать не приходится. Тело Москвина смогут вернуть лишь к концу недели. Кроме того, в комитете по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга говорят, что эпидемиологическая ситуация на данный момент не дает возможности рисковать здоровьем нации, а церемония прощания - это скопление людей.




Долгий путь в спорте Москвина начался еще в 50-х годах. Тогда они со своей напарницей Майей Беленькой блистали на различных чемпионатах. Первое место завоевали в 1952, 1953, 1954 годах, а серебро в- 1950, 1955, 1956 годах. Легендарный фигурист и тренер открыл историю участия советских спортсменов в международных соревнованиях - чемпионате Европы 1956 года. Тогда он и его напарница заняли 11 место. Удостоен звания мастера спорта СССР и был знаменосцем олимпийской команды СССР на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в 1964 году. Помимо фигурного катания, Москвин увлекался парусным спортом, где самым серьезным его достижением стало 27-е место на «Золотом кубке» в 1962-м.

«Многие вехи в истории фигурного катания так или иначе связаны с именем Москвина, потому мы понимаем, какого человека потерял мир спорта. Это были еще совсем другие времена. Соревнования и выступления записывались на простую камеру, а Москвин частенько делился опытом, показывая свои записи. Он любил дать ценный совет, подсказать и даже мотивировать. Нам будет очень не хватать этого замечательного человека, выражаем слова глубокого соболезнования жене Тамаре Николаевне и всем родным», - поделился президент ФФККР Александр Горшков.

Когда время выступлений и соревнований подошло к концу, Игорь Борисович перешел в тренерскую работу, и не безуспешно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК