Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PLoS ONE: Раскрыта причина стойкой веры в теории заговора

PLoS ONE: Раскрыта причина стойкой веры в теории заговора

0



Фото из открытых источников
Учеными из Иллинойского университета, что в Чикаго, раскрыта причина, по которой многие склонны настойчиво верить в теории заговора, хотя подобные конспирологические версии постоянно разоблачаются и высмеиваются в массовой культуре.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, люди слабо распознают теорию заговора, когда действительно в него верят. В двух экспериментах специалисты задействовали около 250 человек. В первом волонтеры должны были прочесть краткое изложение новостных статей, в половине из которых содержалась информация о теории заговора.
 
Во втором были использованы утверждения, либо включавшие, либо не включавшие теорию заговора, но источником их не были СМИ. Информация касалась, например, вакцинации или беспроводных сетей 5G. Но во втором исследовании был подключен дополнительный элемент. Половина испытуемых получила определение теории заговора, по трем критериям: влиятельные люди сотрудничают для достижения конкретных целей; делают это за счет других; всё это, особенно, цели, сохраняются втайне. Другие участники не получали этого определения заранее.
 
Далее участники эксперимента оценивали, правдивой ли, по их мнению, была статья или иное утверждение, содержала ли она элементы теории заговора. Оказалось: чем больше участник доверял информации, тем труднее видел в ней теорию заговора. Другой критерий оценки: время. Если его на принятие решения было мало, то также труднее было правильно идентифицировать теории заговора. Лучше ее распознавали те, кто был ознакомлен с критериями явления.
 
Отмечается, что во второй части исследования способность верно распознавать заговор по указанным критериям не снижала вероятности поверить в его реальность. Значит, делают выводы ученые, разоблачение подобных конструкций малоэффективно. Вероятен даже обратный эффект: подобные разоблачения способны отталкивать людей и мешать им принимть рациональные доводы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК