Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В США строят самый большой в мире грузовой самолёт

В США строят самый большой в мире грузовой самолёт

0



Фото из открытых источников
Американский стартап Radia, под руководством Марка Лундстрома, ученого-ракетчика из Массачусетского технологического института, разработал инновационный транспортный самолет WindRunner, который обещает революционизировать перевозку огромных лопастей для наземных ветрогенераторов.
 
За семь лет разработки проекта, остававшегося под покровом секретности, команда инженеров Radia совершила ряд успешных испытаний, что позволило Лундстрому представить свое творение миру.
 
Характеристики WindRunner впечатляют: его длина составит 108,5 метра, высота – 24 метра, а размах крыла – 79,5 метра. Способность перевозить груз до 80 тонн делает его незаменимым инструментом для транспортировки огромных лопастей длиной от 45 до 91 метра и массой до 35 тонн.
 
Не менее внушительна и скорость WindRunner, достигающая М=0,6 (число Маха). Однако для такого гиганта потребуется впечатляющая взлетно-посадочная полоса, превышающая два километра.
 
Для сравнения, WindRunner превосходит в длине не только поле стадиона Уэмбли в Англии (105 метров), но и самый длинный пассажирский самолет в мире, Boeing 747-8. 
 
Команда Radia ожидает начать коммерческое производство WindRunner к концу 2027 года, открывая новую эру в транспортировке крупногабаритных грузов по воздуху.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК