Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Грядет экстремальная жара: названы три региона с рекордными температурами в этом году

Грядет экстремальная жара: названы три региона с рекордными температурами в этом году

11



Фото из открытых источников
Прошлый год был одним из самым жарких за всю историю наблюдений, но ученые предупреждают, что худшее еще впереди. В этом году немало потрясений ждет планету благодаря Эль-Ниньо, алгоритму повышения температуры поверхности моря, что случается раз в несколько лет.
 
Как сообщает Scientific Reports, эксперты Китайской академии метеорологических наук рассчитали, что природные сюрпризы стоит ожидать практически во всех уголках планеты, но наиболее выраженными они станут в Бенгальском заливе, на Филиппинах и в Карибском море.
 
Такой значительный всплеск температуры происходит в результате сложения действия Эль-Ниньо и других факторов глобального потепления. Исследователи решили просчитать влияние Эль-Ниньо на локальные скачки температуры при помощи компьютерной модели.
 
Она выявила размах температурных колебаний между современными значениями и базовыми показателями 1951-1980 годов. В названных выше проблемных регионах температура поднимется более чем на 1,8° F (1°C) выше среднего. А есть вероятность и более резких скачков.
 
Другими опасными регионами станут Аляска, Амазонка и Южно-Китайское море, где рост температур будет даже выше, примерно на 4,32°F (2,4°C). Сопровождаться это может рядом «побочных» экстремальных погодных явлений: ураганов, засух, лесных пожаров и прочих ЧП.
 
Мы также недавно рассказали о других последствиях жаркой погоды: от нее сильно страдает здоровье человека. В частности, растут риски инсульта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК