Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Французские ученые выявили Е-добавки, вызывающие рак

Французские ученые выявили Е-добавки, вызывающие рак

1



Фото из открытых источников
По результатам нового исследования французской NACRe Network, выявлено, что употребление определенных эмульгаторов (Е-добавок) в пищевых продуктах связано с риском развития рака,  сообщает PLOS Medicine.
 
Эмульгаторы, широко используемые пищевые добавки для улучшения текстуры и увеличения срока годности продуктов, оказали негативное воздействие на кишечную микробиоту и метаболом, вызывая хроническое воспаление и повышенную предрасположенность к развитию рака, показали экспериментальные исследования.
 
В исследовании, в которое вошли 92 000 взрослых без распространенного рака на момент начала наблюдения, участники были отслежены в течение среднего периода в 6,7 лет. Анализ питания и потребления эмульгаторов проводился через 24-часовые отчеты, связанные с базами данных о пищевых добавках.
 
Результаты исследования показали, что более высокое потребление моно- и диглицеридов жирных кислот (E471), а также каррагинанов (E407 и E407a), связано с повышенным риском развития рака молочной железы и простаты. Однако не было обнаружено связи между потреблением эмульгаторов и риском колоректального рака.
 
Эти результаты, хотя и требуют подтверждения в других исследованиях, предоставляют новые эпидемиологические данные о потенциальной роли эмульгаторов в развитии рака. Однако, следует отметить, что исследование имеет свои ограничения, такие как возможные ошибки измерения потребления эмульгаторов и другие факторы, которые могут повлиять на результаты.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК