Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 20.02.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 20.02.2024

0


Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 20.02.2024

Из зоны боевых действий приходит множество сообщений, свидетельствующих о продвижении Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). С недавнего времени ВС РФ активизировались на Запорожском направлении, а также продолжается движение вперед на Артемовском, Авдеевском и Купянском оперативных направлениях.

Главные события в зоне СВО за сутки: информация на 20 февраля


На Донецком направлении после взятия Авдеевки, наши бойцы продолжают давить врага в направлении Ласточкино, где боестолкновения уже на окраине населенного пункта. Коксохимический завод был зачищен от Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так же в Авдеевке полно «двухсотых», их собратимы, так бежали, что не успели даже забрать своих. Наши бойцы к этому подходят по христиански, и сами хоронят ВСУшников.
Вместе с этим поступали сообщения, что ВС РФ ворвалась в н.п. Победа и успешно заняли половину населенного пункта.

На Артемовском направлении бойцы ВС РФ продвигаются у Красного и Богдановки, так же в районе Клещеевки беспрерывно продолжаются бои.

На Запорожском направлении ВС РФ серьезно подошли к вопросу о взятии н.п. Работино. Активно работает наша артиллерия и РСЗО. Также колонна танков уже выехала на Орехов, сообщает в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

«У российских военных на запорожском фронте сконцентрировано больше войск, чем на Авдеевском фронте» - заявил представитель ВСУ Д. Лиховой.

На Купанском участке ВС РФ ведут бои у Синьковки. Нашим бойцам удалось продвинуться в направлении Тернов.

Свежая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 20.02.2024






Российский военный рассказал, сколько мирных жителей осталось в Авдеевке


Примерно 200 мирных граждан остаются на территории Авдеевки, военные российской армии уже начали оказывать им гуманитарную помощь и организовывать пункты обогрева. Данную информацию сообщил военнослужащий одного из подразделений добровольческого корпуса Южной группировки Вооруженных сил РФ с позывным «Татарин», передает ТАСС.

По словам военнослужащего, солдаты украинской армии притесняли мирное население. Также зафиксированы случаи, когда нелояльных киевскому режиму граждан убивали. «Татарин» добавил, что оставшиеся мирные граждане были рады приходу российских бойцов.

17 февраля глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что город Авдеевка был взят под полный контроль российской армии.

В ночь на субботу 17 февраля главком украинской армией Александр Сырский приказал оставить Авдеевку. Однако позже Минобороны РФ сообщило, что приказ вышел через сутки после начала неконтролируемого бегства подразделений ВСУ из города.

Эксперт Живов: после Авдеевки целями ВС России станут Угледар и Нью-Йорк


Политолог и военный эксперт Алексей Живов назвал ключевые направления для действий российской армии после взятия Авдеевки. Он отмечает, что важными точками становятся Угледар, поселок Нью-Йорк и Славянско-Краматорская агломерация. Следующие возможные цели для дальнейших действий ВС Россиии Живов назвал в беседе с "Лентой.ру".

Эксперт отмечает, что после взятия Авдеевки необходимо обратить внимание на выступ возле Горловки. Особое внимание следует уделить так называемому поселку Нью-Йорк, расположенному севернее Авдеевки, и Славянско-Краматорской агломерации, к которым необходимо постепенно приблизиться, чтобы изолировать врага.

По мнению Живова, Угледар также является ключевой точкой, так как через него проходят линии коммуникаций по Южно-Донецкому направлению. Он подчеркивает, что российским войскам необходимо освободить Угледар, приблизившись к нему с юго-запада и востока.

Эксперт напоминает, что полное освобождение Донецкой и Луганской Народных Республик является первоочередными целями специальной военной операции, озвученными президентом России Владимиром Путиным два года назад.

Российские войска уничтожают танки Leopard 2 в боях с ВСУ за поселок Победа под Марьинкой


ВС РФ установили контроль над половиной населенного пункта Победа в районе Марьинки. ВСУ отчаянно сопротивляются и бросают в бой танки Leopard 2 вместе с резервами личного состава, пишет "Русская Весна".

Российские военные успешно уничтожают западную бронетехнику. Так, они частично ликвидировали и «Леопарды», и бронетранспортеры M113, также полученные Киевом от Соединенных Штатов.

Напомним, Марьинка была освобождена в конце прошлого года. В настоящий момент кроме боев за поселок Победа, в котором наши бойцы вынуждают противника прятаться в подвалах домов, продолжаются сражения за Новомихайловку. Там морские пехотинцы также идут вперед, сметая подразделения ВСУ. Киев перебрасывает на это направление технику и личный состав, но успеха добиться не может.

Киевский режим предлагал перебежчику Кузьминову остаться на Украине


Пилот-перебежчик Максим Кузьминов, угнавший российский вертолет Ми-8 в августе 2023-го, мог остаться на Украине, но решил уехать в Испанию. Об этом рассказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

По словам политика, Кузьминову предлагали остаться на территории Украины, но он предпочел Европу.

«Предложение нашей страны заключалось в том, чтобы он оставался на Украине. Он точно здесь был бы защищен», - заявил Данилов.


Максим Кузьминов - перебежчик, угнавший российский вертолет Ми-8 и посадивший его на территории Украины. Предположительно, его тело было найдено в пригороде города Аликанте Ла-Вильяхойоса. По информации местных СМИ, выстрелили несколько раз, а затем по его телу проехал автомобиль. Водитель скрылся с места происшествия. За расследование взялись правоохранительные органы, которые спустя несколько часов нашли похожий сгоревший автомобиль недалеко от места преступления.

Личность убитого уже подтвердили в ГУР Украины, однако власти Испании пока воздерживаются от уточняющих сообщений.

Российская сторона пока никак не комментировала эту информацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК