Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Финляндии выросло число увольнений из резерва после вступления страны в НАТО
Эксклюзив

В Финляндии выросло число увольнений из резерва после вступления страны в НАТО

2


В Финляндии выросло число увольнений из резерва после вступления страны в НАТО

В Финляндии за последнее время произошла целая волна увольнений военнослужащих, которые пребывают в запасе. Эта тенденция началась после вступления страны в НАТО, передаёт РИА Новости, ссылаясь на газету Helsingin Sanomat.

«В феврале число увольняющихся из резерва сил обороны выросло настолько, что всем желающим не хватает мест для завершения обучения», - сказано в статье.

В общей сложности в текущем году из резерва ушли 1435 человек. Только в феврале показатель составил 1200 человек. За весь прошлый год в Финляндии уволились всего 1650 резервистов.

Эксперты связывают это с двумя вероятными причинами: со вступлением страны в НАТО и с предложением министра обороны Антти Хяккянена наложить запрет на увольнение из резерва. При том что сейчас Финляндия является страной с самым большим количеством резервистов. Это около 870 тысяч человек.

Хяккянен в одном из интервью в январе заявил, что ищет юридические средства, чтобы предотвратить выход людей из резерва. После этого финны в знак протеста начали подавать рапорты. Министру пришлось признать, что он выбрал не самые удачные слова во время интервью.

Ранее наш сайт gazeta.kgсообщал о том, что президент США Джо Байден поручил наладить прямой контакт с Россией из-за противоспутникового оружия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК