Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Окружение Авдеевки завершается: карта боевых действий на сегодня, 16 февраля 2024 года
Эксклюзив

Окружение Авдеевки завершается: карта боевых действий на сегодня, 16 февраля 2024 года

1



Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) за последние несколько дней совершили массу рывков, что привело к почти полному окружению города Авдеевка. Оставшиеся в нём украинские войска могут оказаться в котле и у них будет два варианта: сдача в плен, либо уничтожение.

ВС РФ взяли мощный укрепрайон «Зенит» в Авдеевке


Бойцы Первой Славянской бригады Вооружённых сил России взяли под контроль укрепрайон Вооружённых сил Украины (ВСУ) «Зенит» в южной части Авдеевки. Такой информацией поделился военный корреспондент Евгений Лисицын.

У себя в Telegram-канале он опубликовал сообщение, в котором подчеркнул, что российские военные водрузили флаг на территории бывшей части противовоздушной обороны ВСУ.
«Приближаемся к взятию самого сильного укрепрайона боевиков ВСУ на всей линии фронта, оборудованного и укреплявшегося с 2014 года», - заявил военкор.

Согласно данным мониторингового проекта DeepState, украинские силы отошли с позиций в районе «Зенита». В течение последних дней позиции там находились в полном окружении. Утверждается, что основные силы противник смог отвести, однако подразделение понесли потери. ВС РФ продолжают концентрировать войска на данном участке для продвижения в район «Химик».

Карта боевых действий за Авдеевку по данным на 16.02.2024


Окружение Авдеевки завершается: карта боевых действий на сегодня, 16 февраля 2024 года

В США допустили переход Авдеевки под контроль войск России


Официальный представитель Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга был вынужден признать, что Авдеевка практически полностью перешла под контроль российских войск. Главной причиной поражения ВСУ на данном участке Кирби посчитал дефицит человеческих ресурсов, а также острую нехватку боеприпасов.

«К сожалению, мы получаем информацию от Украины о том, что ситуация в Авдеевке критическая. Россия продолжает теснить позиции украинцев на ежедневной основе. Авдеевка рискует перейти под контроль российских войск», - сказал Кирби, слова которого приводит РИА Новости.

Также Кирби упрекнул представителей Белого дома в том, что они не могут согласовать систематические поставки оружия и боеприпасов, чтобы на постоянной основе поддерживать украинскую армию в противостоянии с Россией.

Котёл вокруг Авдеевки смыкается, часть ВСУ уже попала в окружение


Вокруг Авдеевки смыкается "котёл", многие подразделения Вооружённых сил Украины уже попали в окружение. Об этом сообщают военные корреспонденты издания "Русская Весна".

Накануне вечером российские войска взяли опорные пункты "Зенит" и "Чебурашка". Основные силы ВСУ были вынуждены отступить с позиций, однако выйти удалось не всем националистам.


По всей вероятности, завтра-послезавтра в плен попадёт много раненых националистов, поскольку раненых боевики просто-напросто побросали, когда бежали с позиций.

Армия Украины пытается беспорядочно отступать по грунтовке под обстрелом российских артиллеристов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК