Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » JSR: лишение сна снижает отклик людей на позитивную информацию

JSR: лишение сна снижает отклик людей на позитивную информацию

1



Фото из открытых источников
О роли сна в сохранении психологического равновесия человека известно довольно много. Не зря с давних времен одной из самых тяжелых пыток было лишение сна. Американские эксперты обнаружили еще одно негативное следствие постоянной бессонницы, которое также связано с эмоциональной сферой.
 
Как сообщает издание Journal of Sleep Research, психологи из Университета Род-Айленда организовали эксперимент с показом испытуемым 16 роликов, явно различающихся по эмоциональному «коду». Им демонстрировали нейтральные, негативные, позитивные, смешанные по окрасу видео.
 
Радость, рутина, смешение веселья с беспокойством и прочие чувства должны были стать откликом на подобную видеоинформацию. Просмотр сопровождался фиксацией эмоций в лабораторной обстановке. Ученые постарались свести к минимуму отвлекающие факторы и возможность субъективного воздействия на испытуемых. Так что чистота эксперимента была обеспечена.
 
Тесты показали, что участники опытов при нехватке сна демонстрировали более слабую реакцию на позитивную информацию, тогда как негатив воспринимали остро, как и в бодром состоянии.
 
Ученые обращают внимание на этот феномен и призывают не запускать проблемы со сном, вовремя производить тих корректировку. Для здоровых реакций требуется не менее 7-8 часов сна.
 
Мы недавно рассказали о прорывной работе итальянских и американских ученых. Они сумели обратить одну из наиболее агрессивных форм детских злокачественных опухолей в мышечную ткань!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК