Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Человекообразные обезьяны тоже склонны к игривым поддразниваниям

Человекообразные обезьяны тоже склонны к игривым поддразниваниям

1



Фото из открытых источников
Удивительно похожее поведение у разных видов позволяет предположить, что оно возникло как минимум 13 миллионов лет назад. Оказывается, по крайней мере четыре других вида человекообразных обезьян дразнят друг друга, намекая на древнее эволюционное происхождение незрелого, добродушного беспокойства.
 
Опираясь на 75 часов видеозаписей из зоопарков Сан-Диего и Лейпцига (Германия), исследователи обнаружили 142 случая спонтанного поддразнивания у орангутанов, шимпанзе, бонобо и горилл. Репертуар обезьян включал 18 различных техник, в том числе игриво тыкал или бил других, блокировал их движения или дергал за волосы, пишет команда ученых в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B.
 
Выходки обезьян отражали поведение людей и в других отношениях. Молодые обезьяны повторяли такое одностороннее насмешливое поведение снова и снова. По словам исследователей, они также следили за лицом своей цели после каждой провокации, как бы для того, чтобы убедиться, что она получила желаемую реакцию.
 
Команда отмечает, что, поскольку исследование опиралось на доступные кадры относительно небольших популяций зоопарков, а не на данные контролируемых экспериментов, трудно сравнивать поведение разных видов. Тем не менее, отмечают исследователи, сходство в поведении молодых животных, а также тот факт, что у всех четырех человекообразных обезьян были такие схожие стили поддразнивания, позволяют предположить, что наше общее понимание юношеских озорств началось с общего предка, по крайней мере, 13 миллионов лет назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК