Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 15 февраля отмечается Сретение Господне: можно ли в этот день работать, убирать, мыться, ходить на кладбище и солить капусту
Праздники

15 февраля отмечается Сретение Господне: можно ли в этот день работать, убирать, мыться, ходить на кладбище и солить капусту

1


15 февраля отмечается Сретение Господне: можно ли в этот день работать, убирать, мыться, ходить на кладбище и солить капусту

Православная церковь 15 февраля отмечает одно из значительных событий в христианской истории Сретение Господне. Это торжество, совпадающее со встречей старца Симеона с Младенцем Иисусом, привлекает внимание верующих западного и восточного обряда. В этот день верующие интересуются, какие есть запреты и поверья.

Можно ли работать в Сретение Господне


Одним из основных вопросов, с которым сталкиваются верующие, является возможность занятия трудовой деятельностью в Сретение Господне. В этот день, вспоминая встречу старца Симеона с Сыном Божьим, прихожане задаются вопросом о приемлемости труда. Хотя церковь не прямо запрещает работу в этот день, она не одобряет активности, несовместимые с духовным подъемом и молитвой.


Сретение Господне предоставляет уникальную возможность для духовного роста. В этот день рекомендуется посетить храм, помолиться и освятить воду и свечи. Трудовые усилия в этот день лучше направить на деятельность, связанную с помощью ближним и заботой о животных. Церковь одобряет такие виды труда, считая их соответствующими духу Сретения Господне.

Таким образом, хотя работа в этот святой день не запрещена, прихожанам рекомендуется приурочить свои усилия к благотворительным делам и заботе о ближних, внимательно следуя учению Церкви.

Разрешается ли солить капусту и убирать 15 февраля




Солить капусту и проводить домашние дела 15 февраля ― вопрос, вызывающий разнообразные мнения и предрассудки. В соответствии с народными суевериями, этот день не считается благоприятным для хозяйственных забот. Традиционно, славянские хозяйки избегали соления капусты, боясь, что она прокиснет еще в процессе приготовления или приобретет неприятный вкус.

Рукоделие и уборка также оставались за пределами повседневных дел в этот день, ибо суеверия предвещали, что нарушение этого запрета могло привести к бедам и нищете.

Официальная церковь, не устанавливая запретов на домашние заботы, напоминает, что Сретение Господне – благоприятное время для духовного развития и посещения храма. Верующим рекомендуется уделить внимание духовным практикам, откладывая мирские заботы.

Можно ли мыться в Сретение Господне



Вопрос о мытье в этот церковный праздник также имеет свою историю. В старину на Руси посещение бани в Сретение сопрягалось с трудностями – необходимость рубить дрова, носить воду и разжигать печь. Ввиду этого данное занятие считалось излишне трудоемким и откладывалось.

В наше время, с учетом современных условий и легкости гигиенических процедур, купание допускается, но умеренность и благоговение в этот святой день всегда остаются приоритетами. Посещение сауны в веселой компании в этот день лучше воздержаться, чтобы уважить духовное значение Сретения Господня.

Разрешается ли ходить на кладбище


Хотя строгого запрета на посещение кладбища в Сретение Господне нет, все же рекомендуется избегать этого места в этот святой день. В церковном календаре существуют более подходящие даты для визитов на кладбище, такие как родительские субботы. Тем не менее, если сердце вас побуждает посетить могилы усопших родственников 15 февраля, в этом не заключается грех.

Можно ли начинать новые дела 



Что касается начинания новых дел, народные суеверия считают неудачным в этот праздник приступать к чему-то новому или неизвестному. Это правило применяется к делам, путешествиям и посещению ранее неизведанных мест. В то время как церковь относится более благосклонно к новшествам, подчеркивая лишь важность соблюдения этических принципов христианства.

Какие еще есть запреты в Сретение Господне


В Сретение Господне также существуют ограничения в отношении употребления алкоголя. Это рассматривается как действие, способное помутить разум и подтолкнуть к поступкам, могущим загрязнить душу. В связи с этим не рекомендуется вовлекаться в азартные игры, вести ссоры и оскорблять других людей в этот день.


Великие церковные праздники традиционно считались временем оказания помощи нуждающимся, поэтому на Сретение Господне стоит проявлять доброту и готовность к подаянию, не отказывая в помощи тем, кто её нуждается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК