Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Суперинфекция атакует россиян: что известно, кие симптомы, чем опасна и как защититься

Суперинфекция атакует россиян: что известно, кие симптомы, чем опасна и как защититься

5


Суперинфекция атакует россиян: что известно, кие симптомы, чем опасна и как защититься

Последние дни, согласно российской прессе, свидетельствуют о растущем количестве граждан РФ, которые сталкиваются с проблемой суперинфекции и вынуждены принять больничное лечение. Медики уже имеют некоторое представление о данном заболевании, его симптомах, которые должны вызывать беспокойство, а также о возможных рисках, связанных с ним. Журналисты портала новостей 1rr провели расследование, чтобы более подробно разобраться в этой проблеме.

Что такое суперинфекция, поражающая россиян: какие симптомы и чем опасна


С 1 декабря 2023 года по 10 января 2024 года было зафиксировано несколько случаев, когда у пациентов обнаруживались одновременно несколько инфекций. Особенно высокая частота заболеваемости отмечается гриппом типа А, который составляет 29,7% от общего числа подтвержденных диагнозов.



Суперинфекция — это состояние, когда человек одновременно заражается несколькими разными инфекциями. Например, при острых респираторных заболеваниях на второй неделе может возникнуть бактериальное или кишечное инфекционное заболевание. Если такое происходит, это означает, что в организме больного уже присутствовал возбудитель данной инфекции, но его иммунитет сдерживал его активность. В зимний период 2023/24 года наблюдались различные комбинации инфекций у пациентов, такие как грипп А в сочетании с риновирусом, грипп А в сочетании с аденовирусом, второй тип парагриппа в сочетании с аденовирусом, риновирус в сочетании с аденовирусом и другие. Также были зафиксированы несколько случаев тройного сочетания инфекций, например, грипп А, риновирус и аденовирус.

Эксперты отмечают, что под аббревиатурой ОРВИ скрывается более 200 различных вирусов, что значительно затрудняет процесс диагностики и лечения. Кроме того, зимой 2023/24 года наблюдались различные комбинации инфекций, включая тройные, что представляет особую угрозу для здоровья.

Рекомендуется пройти лабораторные тесты, включая ПЦР-тесты, при подозрении на инфекцию, чтобы обнаружить наличие вирусной РНК в организме. Лечение зависит от вируса и тяжести заболевания. Особенно важно начать принимать противовирусные препараты в первые 48 часов после появления симптомов при гриппе.

Инфекционисты настоятельно рекомендуют обратиться к врачу, если появятся симптомы, такие как высокая температура и одышка, и не заниматься самолечением. Неправильное лечение, включая использование антибиотиков без рекомендации врача, может привести к развитию устойчивости к препаратам и появлению супербактерий.

Как защититься от суперинфекции


Для снижения вероятности заражения, врачи советуют принимать предусмотрительные меры, такие как соблюдение безопасной дистанции, ношение масок, регулярное мытье рук и избегание скопления людей. Кроме того, поддержание здорового образа жизни, включая правильное питание и достаточный сон, способствует укреплению иммунной системы.

В свете возрастающего числа случаев суперинфекций в России, важно не только своевременно обращаться за медицинской помощью, но и относиться ответственно к своему здоровью и здоровью окружающих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК