Создать аккаунт
Главная » Экономика » В Главном центре специальной связи рассказали о рассылках мошеннических писем по электронной почте
Экономика

В Главном центре специальной связи рассказали о рассылках мошеннических писем по электронной почте

3



Фото из открытых источников
В России около 30% фишинговых писем от мошенников в 2023 году рассылалось от имени государственных и силовых структур, в том числе от МЧС, военкоматов, правоохранительных органов и министерств, сообщили специалисты Главного центра специальной связи.
 
Оставшаяся доля писем поступает от имени лотерей, популярных магазинов и торговых площадок. Кроме того, среди фишинговых писем встречаются рассылки с угрозами и призывами к осуществлению банковских операций. 
 
Распространение фишинговых писем через электронную почту – самый популярный вид мошенничества, поэтому важно с особым вниманием относиться к документам во вложениях, корректности адреса отправителя, ссылкам и гиперссылкам в письмах, запросам личной или корпоративной информации, которые поступили изнутри организации или от незнакомых отправителей.
 
«По результатам всеобщей аналитики выявлено, что жертвами этого вида киберпреступности часто становятся даже опытные пользователи глобальной сети, ввиду развития сложности схем социальной инженерии и манипуляций воздействия на человека», – прокомментировали в Главном центре специальной связи.
 
Эксперты напомнили, что явными признаками электронного письма от мошенников является: искажение слов, обезличенные обращения, неожиданные письма, призыв перехода по ссылкам и гиперссылкам, вложения и архивы.
 
В первую очередь не нужно переходить по ссылкам в письме или открывать вложенные файлы в письмах, которые были получены от неизвестных отправителей. Также не стоит открывать вложения в письмах от друзей или известных адресов. Лучше дополнительно уточнить, действительно ли знакомый отправлял эти файлы. По словам экспертов Спецсвязи, нужно внимательно проверять любые сообщения и письма, содержащие ссылки на внешние источники, так как учетная запись или почта отправителя могла быть взломана или подделана. Известный отправитель мог прислать фишинговую ссылку по незнанию.
 
Во-вторых, следует проверять адрес электронной почты отправителя и URL-адрес на наличие подозрительных элементов: опечаток, грамматических ошибок, нетипичного домена верхнего уровня (например, @gosuslugy.ru вместо @gosuslugi.ru).
 
Также специалисты напомнили, что подозрительные ссылки не следует распространять, чтобы не подвергнуть опасности других пользователей.
 
***
 
ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС, Спецсвязь) — лидер в области доставки специальной корреспонденции и опасных грузов, денежной наличности и ценных грузов на всей территории России и стран СНГ. Осуществляет свою деятельность с 1939 года. Филиальная сеть ФГУП ГЦСС объединяет 77 Управлений, 138 отделений и пунктов в 220 городах Российской Федерации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК