Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Тяжелые металлы и мышьяк провоцируют у женщин старение яичников

Тяжелые металлы и мышьяк провоцируют у женщин старение яичников

1



Фото из открытых источников
Пресс-служба Общества эндокринологов (ES) сообщила о результатах исследования международного коллектива медиков, посвященного негативному влиянию воздействия мышьяка и тяжелых металлов на яичники женщин.
 
Работу организовали специалисты Университета штата Мичиган в рамках мониторингового проекта SWAN, посвященного здоровью женщин в средние годы жизни, в особенности, после начала менопаузы. Проект был запущен еще в 1994 году и охватил 3,3 тысячи американок в возрасте 40-55 лет на начало исследования.
 
В первую очередь, ученые собирали данные о воздействии на репродуктивное здоровье женщин трех тяжелых металлов - свинца, кадмия и ртути, а также мышьяка. Опасность этих веществ усиливается тем, что они часто попадают в воду, продукты питания и воздух.
 
Источниками заражения являются выбросы промышленных предприятий и авто, а также природные объекты. Данные вещества негативно воздействуют на функции мозга, органов дыхания и иных частей тела.
 
Новое исследование показало, что данные вещества ускоряют старение женских яичников. Это на физиологическом уровне отражается в снижении концентрации гормона AMH в организме на 27% при воздействии мышьяка. А при передозировке кадмия, ртути и свинца данный маркер снижался на 16, 39 и 14% соответственно.
 
Основной причиной старения яичников является нарушение работы гормональной системы женщин под влиянием данных провокаторов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК