Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Яблочный Спас 2024: что означает этот праздник, духовный смысл
Соцпортал

Яблочный Спас 2024: что означает этот праздник, духовный смысл

1


Каждый год 19 августа православные празднуют Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Но главное событие, которое отмечает Церковь, касается вовсе не яблок. И слово «спас», входящее в народное название праздника Преображения надо бы написать с заглавной буквы — Спас, потому что это сокращение от слова «Спаситель» — одного из имен Бога.


Кстати, Иисус по-гречески и означает Спаситель. Так вот, праздник Преображения Господня — это праздник в честь Иисуса Христа, то есть Спасителя, хотя яблоки здесь тоже неслучайны, но об этом позже.


Краткая история праздника: что отмечают в этот день


В этот день верующие вспоминают евангельское событие, когда апостолы увидели Иисуса Христа в преображении. Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус вместе со своими учениками поднялся на гору Фавор и принялся молиться. В тот же миг его облик преобразился: лицо просияло, тело и одежду залил божественный свет. Увидев это, апостолы наполнились небывалым блаженством. Так Господь показал людям, какое состояние обретет мир с Воскресением Христа.

Яблочный Спас 2024: что означает этот праздник, духовный смысл


Гора Фавор в Израиле, где по преданию произошло Преображение

В знак благодарности Богу последователи Иисуса стали приносить в храмы виноград и яблоки. Часть плодов было принято освящать, чтобы, вкушая фрукты, вспоминать о духовной сладости, которую ощутили ученики Христа в момент его Преображения. Отсюда и пошло второе народное название праздника – Яблочный Спас.

Яблочный Спас – самый известный из череды больших праздников, во время которых верующие освящают плоды нового урожая. Всего их три. Они посвящены Иисусу Христу.

Первый Спас – Медовый. Его отмечают 14 августа. В церковном календаре праздник назван Происхождением честных древ Животворящего Креста. По традиции в этот день освящают мёд.

Второй, Яблочный, приходится на Преображение Господне. Это один из двунадесятых праздников – двенадцати самых важных дат церковного календаря. Каждая из них посвящена определенному эпизоду из жизни Спасителя или Богородицы. Яблочным он называется потому, что в него принято освящать яблоки.

А третий – Хлебный (или Ореховый). Верующие отмечают его 29 августа, это день Нерукотворного образа Христа. В праздник принято освящать зерно и орехи.

Традиции и приметы праздника


В праздник Преображения Господня в храмах и церквях традиционно проходят богослужения. На Яблочный Спас православные христиане освящают яблоки и виноград нового урожая. После фрукты принято относить на кладбище и оставлять на могилах усопших родственников.

Считается, что в этот день яблоки обладают особой силой, могут исполнять желания и избавлять от болезней. Если отрезать кусочек, обмакнуть его в мёд и съесть, то мечты станут реальностью.



Хозяйки готовят яблочные булочки, пироги и варенье, запекают плоды с медом и орехами. Несмотря на то, что праздник приходится на Успенский пост и ассортимент блюд ограничен, в качестве послабления, разрешается употреблять в пищу рыбу и выпить бокал вина.

На Руси верили, что если в день Преображения Господня расчесать волосы гребнем из яблоневого дерева, то локоны будут густыми и пышными.

Что не следует делать в день Яблочного Спаса


Верующие считают, что до наступления Яблочного Спаса нельзя есть яблоки, так как это может навлечь беду. Такой запрет связан с древним поверьем, согласно которому ангелы на небесах угощают умерших детей фруктами. Если мама усопшего ребенка съела плод раньше времени, малышу на том свете гостинец не достанется.



В праздник Преображения Господня запрещено выполнять любую работу, кроме сбора урожая и приготовления еды. Так, например, нельзя шить, заниматься уборкой и ремонтом.

Также в этот день не стоит убивать насекомых, потому что они приносят удачу. Особенно успешным считается человек, на руку которого дважды сядет муха. При этом насекомое нельзя прогонять, важно, чтобы оно улетело самостоятельно.

Духовное значение праздника: комментарий священника


О празднике Преображения Господня рассказывает духовный попечитель Преображенского братства Георгий Кочетков:



Откуда пошла традиция собирать яблоки


Вообще-то, по древней традиции, в этот день положено было освящать виноград, из которого делалось вино для  таинства святого причащения. Но на Руси, где по большей части виноград не вызревает, его заменили яблоками. Целые горы яблок лежат в этот день на длинных, наскоро сбитых столах во дворах всех православных храмов.

И такие эти плоды лета красивые, такой от них идет густой и сладкий дух! Священник читает над ними специальную молитву о плодах и винограде, щедро кропит святой водой и яблоки, и прихожан, которые их принесли. И каждый, кто пришел в этот день в церковь, получает по яблочку. Все хрустят, всем весело, и вкусно, и ароматно!

Главный смысл праздника


Во время Преображения мы по древней традиции приносим с собой в храм для освящения яблоки, чтобы показать, что, собирая плоды земли, мы думаем не только о себе, но хотим, чтобы они были свидетельством Божьей силы и Божьей любви к нам. Мы видим, как эта любовь нас питает и даёт нам такую красоту. Ведь спелые  плоды радуют нас не только своим вкусом, полезностью, но и своей красотой!

Этот обычай замечательный, но можно собирать не только фрукты, не только материальные плоды. Можно собирать духовные плоды. Можно собирать людей, саму Церковь Христову. Ведь люди для Бога – это самые лучшие духовные плоды, которые он желает видеть, которые он любит, которых он ждёт.

Но яблоки, конечно, на Преображение не главное. Православные праздники – это не просто набор старинных традиций, обычаев, обрядов. Наши праздники имеют и куда более глубокое измерение, о котором, к сожалению, не всегда говорят даже в храмах и о котором люди порой не знают и не догадываются.

В этот день обязательно нужно прийти в церковь, встретить праздник не в одиночку, а вместе с духовно близкими людьми, для которых вся история о Господнем Преображении – не легенда, а предмет их искренней веры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК