Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Звездопад Геминиды в декабре 2022 года: когда, где и во сколько наблюдать метеорный поток
Соцпортал

Звездопад Геминиды в декабре 2022 года: когда, где и во сколько наблюдать метеорный поток

182


Звездопад Геминиды в декабре 2022 года: когда, где и во сколько наблюдать метеорный поток

Метеорный поток Геминиды — это один из самых ярких и красивых зимних звездопадов, который ежегодно проходит через атмосферу Земли в первую половину декабря. В этом году природа также будет радовать нас своим зрелищем.

Звездопад в декабре 2022 года




Звездопад — условное название явления. На самом деле во время этого события звезды не падают, а метеориты сгорают в атмосфере. Ученые пока не обнаружили объект, с которым связаны эти метеориты, но предполагают, что это астероид с названием Фаэтон. Земля ежегодно проходит через этот метеорный поток в декабре.

Где и когда наблюдать метеорный поток Геминиды в декабре 2022


Пик звездопада в 2022 году в Российской Федерации приходится на ночи с 13 по 15 декабря. В эти дни на небе можно будет наблюдать до 150 метеоров в час, что делает Геминиды одним из ярчайших звездопадов в году. После 15 декабря метеорный поток ещё можно будет увидеть до 20 числа, но его активность будет намного ниже. Обратите внимание, что в других странах пик активности может выпадать на другие числа.

В планетарии так описывают Геминиды:

«Геминиды — это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звёзд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Геминиды действуют ежегодно с конца ноября до 20-х чисел декабря с максимумом в ночь на 14 декабря»

Также отмечается, что в 2022 году условия для наблюдения неблагоприятны, будет мешать полная на 72% Луна, приближающаяся к последней четверти (16.12.2022).

Важно знать:


  • Звездопад лучше наблюдать в отдаленном от городов месте, где нет уличного освещения. В безоблачную ночь стоит выйти на улицу и подождать 15-20 минут, чтобы глаза привыкли к темноте. После этого можно наблюдать за падающими метеорами.

  • Если нет возможности наблюдать за звездопадом вживую или не подходит погода, то можно посмотреть онлайн-трансляцию с любой точки планеты.


Как загадать желание чтобы сбылось


В первую очередь, надо искать взглядом падающие звезды — и, заметив одну, сконцентрироваться на ней. Для этого должно быть хорошо видно ночное небо — лучше всего выехать за город, чтобы ночные огни города не мешали наблюдать за небосводом. Загадывать желание лучше всего, стоя лицом к Востоку. Наконец, желание должно быть самым заветным и сокровенным — звезды исполняют только самые сильные желания, и успеть его загадать за время, пока падает звезда можно только в том случае, если оно сразу приходит на ум. Но формулировка и вербальность неважны — нет никакого особого порядка слов, произносить можно вслух или про себя.

Это интересно: В период звездопадов лучше не совершать больших и серьезных покупок — магазины подождут. Заключение деловых договоров тоже стоит отложить — вряд ли они приведут к прибыли. Стоит уделять время семье и близким, стараться быть спокойным и избегать конфликтов. Ссоры и споры во время звездопада могут привести к серьезным последствиям, так что, если вдруг конфликт все же возник — разрешить его и извиниться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК