Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как предотвратить падение на льду во время гололеда
Эксклюзив

Как предотвратить падение на льду во время гололеда

119



источник фото: triboona.ru
С наступлением зимы и образованием гололеда увеличиваются риски падений. В травматологических пунктах становится многолюдно: люди обращаются с серьезными вывихами и переломами. Зима – опасное время года, особенно для пожилых людей. Как обезопасить себя, сообщает triboona.ru.


С ухудшением погодных условий в зимнее время работники коммунальных служб физически не успевают очищать городские тротуары. Задача пешеходов – не травмироваться во время гололеда. По статистике травматологов, много людей обращаются к ним с вывихами, ушибами, растяжениями, переломами.

Чем опасен гололед


Во время гололеда можно получить серьезные травмы:


  • перелом любой части тела;

  • растяжение связок;

  • сильный вывих.


При легких ушибах обращаться к врачу не обязательно. На улице нужно быть максимально внимательными и осторожными. Если начали падать, нужно постараться приземлиться на бок, чтобы степень тяжести повреждений не была высокой. Желательно во время падения попробовать успеть присесть, чтобы сместить центр тяжести. Необходимо прижать локти к бокам и втянуть голову в плечи, чтобы не травмировать ее. Спина должна быть прямой. Руки перед собой выставлять нельзя – чревато переломами. Во время падения тело должно быть напряжено. Если расслабить его, то всю силу удара примут на себя кости.

Что делать, если упали на льду


Если так случилось, что упали на лед, нельзя сразу и резко вставать. Последствия могут быть неблагоприятными. Особенно нельзя этого делать, если упали сильно и получили травму. Часто бывает, что первые минуты после падения человек вовсе не ощущает боли.

Первым делом нужно поднять голову, пошевелить руками, ногами. При отсутствии острой боли нужно начать медленно вставать. Придя домой, необходимо на место ушиба приложить что-то холодное, чтобы снять отек и уменьшить синяк. Если место ушиба постоянно и долго болит, нужно обратиться к врачу, пройти медицинское обследование.

Как обезопасить себя во время гололеда


Чтобы обезопасить себя, устоять на ногах в гололед, нужно:


  • двигаться по льду медленно, смотреть под ноги, не отвлекаться;

  • ступать на полную ступню;

  • расслабить ноги и немного согнуть в коленях.


Зимой нужно ходить в обуви на ровной подошве, нескользящей и с рифленым узором. Если такой нет, можно сделать ее устойчивой – наклеить пластыри, надеть ледоходы, натереть подошву наждачной бумагой.

Нельзя во время гололеда перебегать проезжую часть – ее надо спокойно и внимательно переходить. На ступеньках также нужно быть аккуратными. Перед выходом нужно продумать безопасный маршрут.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК